В крестовоздвиженской школе наводят последний лоск.В крестовоздвиженской школе наводят последний лоск.

В минувшую субботу отсюда вывезли последних эвакуированных подтопленцев, и теперь школу усиленно готовят к предстоящему Дню знаний. Накануне мы побывали в Крестовоздвиженке, чтобы посмотреть, в каких условиях будут учиться дети из этого подтопленного села.

Уже в фойе мы увидели женскую бригаду мастеров. Сотрудники школы докрашивали ярко-сиреневой краской проход в соседнюю рекреацию, старательно обводя кисточками дверные косяки.

— До первого сентября остались считанные дни, за короткое время надо многое успеть, поэтому трудимся с утра и до самого вечера, — не отрываясь от дела, заметила уборщик помещений Наталья Усолкина.

Крестовоздвиженская школа к началу нового учебного года была готова уже в июле. За два летних месяца здесь провели ремонт — где-то поменяли окна, двери, навели «косметику».

— 27 июля у нас была приемная комиссия. Сдали школу на «хорошо», а 10 августа к нам завезли эвакуированных людей из затопленных сел, — включилась в разговор директор средней школы Ольга Ишматова. — Мы разместили у себя почти 130 пострадавших. Ставили для них раскладушки в спортзале и классах, еду готовили в нашей столовой. Забот всем хватало! Педагоги помогали, не считаясь со своим личным временем. Пришлось отзывать поваров из отпуска. Они все поняли, вышли — две недели по три смены у плиты отстояли. Кормили людей хорошо, народ не обижался.

Среди эвакуированных было много детей. Мамочки здесь же стирали, сушили одежду. В школьном коридоре еще не успели снять бельевые веревки, а на втором этаже полный порядок: в кабинетах убрали все матрасы и раскладушки, провели дезинфекцию, заново выкрасили спортзал...

— Средств для санобработки не хватило, завтра с утра поедем в Благовещенск, еще привезем. В районной администрации сказали, что деньги на это нам выделят. На помощь сотрудникам по уборке помещений выйдут еще учителя. К первому сентября успеем привести все в соответствие с нормами СанПиНа, — заверила Ольга Константиновна, показывая классы, где сядут за парты 166 учеников.

Кроме завтраков еще для сорока ребят младших классов здесь будут готовить горячие обеды.

— Вот только нашей посуды эвакуированные много побили, — сокрушаются работники школьной столовой. — Теперь надо новые тарелки и стаканы покупать — комплектов 30 не хватает. В Роспотребнадзоре сказали, что убытки нам возместят, вот только когда?

 Новопетровских школяров примет Константиновка    

Единственное учебное заведение в Константиновском районе, которое не откроет двери для учеников 1 сентября, это школа в Новопетровке. Вода постепенно уходит, но 23 дома в нижней части села, включая дом директора школы Ларисы Петгурской, остаются затопленными. По селу еще курсируют два ПТС, снабжая селян водой и всем необходимым. Сама школа стоит на возвышенности, здесь был развернут ПВР,  его свернули, но в столовой продолжают кормить спасателей и сотрудников полиции. Колхозная столовая «вышла на сушу», но готовить пищу нельзя — повреждено оборудование.

Там, где большая вода из деревни ушла, удручающая картина. Сейчас главная проблема — очистить и продезинфицировать село. Детям здесь находиться опасно для здоровья.  Поэтому всех дошколят сосредоточили в детском садике, а ребят постарше из Новопетровки и соседнего Войкова, которые учатся в местной школе, вывезли в приморские лагеря «Океан» и «Юнга».  

— Оставшиеся дети, а таких у нас около 50 человек, будут обучаться в санаторной школе-интернате села Константиновка. Там уже все готово к их приезду. Родители отнеслись к такой временной мере с пониманием, — говорит  Лариса Петгурская. — В воскресенье всех наших школьников перевезут в Константиновку и 2 сентября они сядут за парты.

Вчера в Новопетровку на ПТС выехала начальник управления образования Константиновского района. По словам  Елены Григорьевой, с которой мы связались по телефону, к приезду детей из приморских лагерей должны завершить полную очистку села. Уже через две недели все дети из Новопетровки и Войкова смогут продолжить учебу в родной школе.

День знаний в цифрах

344 школы начнут учебный год в Амурской области

93700 учеников сядут за парты

9500 детей пойдут первый раз в первый класс

8243 педагога будут учить детей в амурских школах (из них 3936 в городах, 4307 в селах)

Каких учителей  ждут амурские школы

Вакансии (на 2013—2014 учебный год)

165 учительских вакансий  есть в амурских школах

Из них  по районам 

27 вакансий — в Свободненском районе

22 — в Благовещенске

21 — в Мазановском районе

18 — в Сковородинском районе

11 — в Тынде и Михайловском районе

8 — в Архаринском районе

7 — в Белогорске

6 — в Тамбовском районе

5 — в Константиновском районе

4 —  в Завитинском, Магдагачинском, Серышевском, Селемджинском, Тындинском районах

3 — в Ромненском районе

2 — в Бурейском и Шимановском районах

1 — в Шимановске и Белогорском районе

Из них по предметам:

49 — учителя иностранного языка

24 — учителя  математики

15 — учителя начальных классов и учителя физкультуры

13 — учителя русского языка

12 — учителя истории и  обществознания

8 — учителя технологии

6 — учителя физики

5 — учителя информатики, химии и ОБЖ

4 — учителя биологии

2 — учителя географии и изобразительного искусства

1 — учитель музыки

*По данным министерства образования и науки Амурской области

 

Возрастная категория материалов: 18+