На вчерашнем заседании комиссии по ЧС амурский губернатор развеял слухи о рассмотрении его кандидатуры на должность федерального министра. 

— Это абсолютно пустые разговоры и досужие домыслы отдельных журналистов, не более того. Сейчас все внимание в регионе должно быть направлено на восстановление территорий, на ликвидацию последствий ЧС, а не на различные догадки и беспочвенные предположения, — подчеркнул губернатор Приамурья. 

Между тем в ближайшие дни в Кремле ждут от правительства кандидатуру на должность министра Дальнего Востока. Как пишет РИА Новости, политологи пока не берутся назвать единого кандидата на этот пост, объясняя тем, что все будет зависеть от задач, поставленных перед регионом. Среди названных экспертами претендентов (помимо Олега Кожемяко) экс-губернатор Приморского края Сергей Дарькин и депутат Госдумы Светлана Журова.

Сам зампред правительства — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что у него есть свой кандидат. «Я надеюсь, что буду принимать участие в формировании кандидатуры на должность министра», — заявил Трутнев в интервью Вести24. — Перед нами стоит важнейшая задача по ликвидации последствий ЧС. Прежде всего, будем заниматься этим. После этого и я, и министерство должны будут заниматься тем, чем оно и должно заниматься, — развитием всех территорий Дальнего Востока, созданием благоприятных условий для жизни людей».

Ряд политологов считает, что оптимальный для полпреда кандидат в министры — его соратник по администрации Пермского края и Минприроды Семен Леви. Сейчас он занимает пост замминистра природных ресурсов и экологии. 

Возрастная категория материалов: 18+