Судостроительный завод, по мнению властей, уверенно держится на плаву.Судостроительный завод, по мнению властей, уверенно держится на плаву.

 Однако в основном отменяют непопулярные среди предпринимателей льготы. На прошлой неделе депутаты амурского Заксобрания приняли в первом чтении поправки в два законопроекта: о налоге на имущество и налоге на прибыль.

Непопулярные меры

Как объяснил народным избранникам министр экономического развития области Василий Орлов, решение отменить льготы по налогам на имущество и прибыль для ряда предприятий — вынужденное.

— Нам тяжело дались эти меры. Мы понимаем, что это отрицательно скажется на инвестиционной привлекательности региона, — отметил он. — Но только в первом полугодии областной бюджет недополучил порядка 1 миллиарда рублей от налоговых сборов. Это еще без учета ЧС, по итогам второго полугодия ситуация будет еще хуже.

По подсчетам специалистов, благодаря поправкам амурский бюджет дополнительно получит в этом году около 867,8 миллиона рублей. Так, по налогу на имущество организаций нулевую ставку планируется отменить для таких объектов налогообложения, как автомобильные дороги местного, регионального и межмуниципального значения. Это даст бюджету около 335 миллионов рублей ежегодно.

Также предлагается убрать налоговые послабления для шести категорий предприятий. В их число попали Благовещенский аэропорт и судостроительный завод. За четыре года сумма льготы на имущество для аэропорта составила около 30 миллионов рублей, для Благовещенского судостроительного завода за пять лет — более 7,5 миллиона рублей. Как отметил Василий Орлов, аэропорт уже показал себя как самодостаточное предприятие, а судостроительный завод, который в свое время область пыталась вытащить из кризиса, сейчас полностью загружен и стабильно работает.

В полном объеме придется платить налог на имущество дошкольным учреждениям всех форм собственности. Льгота предоставлялась в течение двух лет — выпадающие доходы регионального бюджета составили 100 миллионов рублей. Освободившиеся средства детские сады должны были направлять на развитие материально-технической базы. «Льгота изначально предусматривалась на два года. Цель, которую ставили при ее введении, достигнута», — пояснил министр.

Также налоговые льготы на имущество убраны для товариществ собственников жилья, так как с 2008 года за господдержкой не обратилось ни одно ТСЖ. Из-за невостребованности в 2013 году вычеркнута из закона новая категория: организации, реализующие на территории области инвестиционные проекты по строительству объектов туристической индустрии.

Болезненным решением Василий Александрович назвал лишение налоговых послаблений добывающих предприятий — Албынского и Маломырского рудников, так как высвободившиеся средства компании направляли на создание транспортной инфраструктуры. «Отмена этой поддержки отразится на сроках реализации проектов. Мы предлагаем пока ввести мораторий на льготу по имуществу сроком на один год в связи со сложным положением области», — добавил министр.

По данным облправительства, сумма льготы, предоставленной в 2013 году добывающим предприятиям, превысила 413,6 миллиона рублей: для Албынского рудника — 203,3 миллиона, для Маломыра — 210,3. В качестве компенсации чиновники предложили снизить для обоих рудников ставку налога на прибыль на 4,5 процента. Это приведет к выпадению порядка 139 миллионов рублей доходов областного бюджета.

Между тем для ТСЖ, дошкольных учреждений и организаций, реализующих в области инвестпроекты по строительству туристической индустрии, помимо отмены льгот на налог по имуществу также предлагается убрать послабления по налогу на прибыль. Они, как объяснил министр, оказались невостребованными. Кроме того, отменен льготный налог на прибыль для организаций сельского и лесного хозяйства, обрабатывающих производств, реализующих инновационные проекты, а также для бюджетных учреждений, которые снизили расходы на тепло и энергию не менее чем на три процента в рамках программы энергосбережения. Ни одна из организаций этой льготой также ни разу не воспользовалась, подчеркнул Василий Орлов.

«Игра без правил»

Предложения правительства единодушного одобрения у депутатов не нашли. Так, глава пассажирского порта «АмурАССО» Владимир Сушков назвал это решение игрой без правил.

— Два года назад мы говорили о том, что надо строить детский сад. И мы его сейчас строим за счет средств пассажирского порта. Теперь детские сады лишат льготы по налогу на имущество. А зачем я его тогда начал строить? Да я его просто-напросто заканчивать не буду, заморожу строительство. Нельзя же без правил играть. Нужно оставить все как есть, — заявил он.

Также активно против закона выступили другие народные избранники. «Мы в октябре 2012-го принимали закон, давали льготы, а через год все отбираем. Кто же с нами работать будет, если мы сегодня говорим одно, а завтра — другое. Так же нельзя работать, должна же быть какая-то стабильность. Мы так отпугиваем всех инвесторов!» — заметил Анатолий Белоногов.

Министр экономического развития области согласился с депутатами, подчеркнув, что льготы решено отменить не от хорошей жизни.

— Конечно, это непопулярная мера, когда мы отменяем льготы. Но мы сейчас в стадии корректировки бюджета на предстоящую пятилетку, и я хочу сказать, что у нас сегодня, по самым скромным подсчетам, недостаток средств оценивается в 10 миллиардов рублей. Мы уже встали перед дилеммой: на что нам содержать бюджетные учреждения и финансировать льготы, положенные жителям по федеральному и амурскому законодательствам, — поддержала его первый зампред областного правительства Вера Щербина.

В итоге депутаты приняли законопроекты большинством голосов, подчеркнув, что ко второму чтению в них могут быть внесены изменения.

«Почту России» освободят от транспортного налога 

«Почту России» в Приамурье решили освободить от транспортного налога. С просьбой о такой господдержке в областное правительство обратилось руководство амурского филиала. 

Льготы по транспортному налогу предлагается распространить на машины, которые непосредственно задействованы в оказании почтовых услуг — это 40 автомобилей. Благодаря поправке почта недоплатит в областной бюджет 62 тысячи рублей. Освободившиеся средства почтовики должны будут направить на улучшение материально-технической базы.

Депутаты амурского Заксобрания законопроект одобрили в первом чтении, но отметили, что ко второму чтению направление льготы нужно конкретизировать — деньги необходимо пустить на ремонт почтовых отделений в селах.

Как отметила глава бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова, в 2013 году амурский филиал «Почты России» уже получил льготу по налогу на имущество — ее сумма составила 1 миллион 242 тысячи рублей. Эти деньги направлены на  реконструкцию отделений почтовой связи в селах Сиваки Магдагачинского района и Черемхово Ивановского района.

 Цифры

1 миллиард рублей недополучил бюджет Амурской области в первом полугодии 2013-го

867,8 миллиона рублей дополнительно даст областной казне отказ от ряда налоговых льгот для бизнеса

Возрастная категория материалов: 18+