• Пасеку семья Гаращук спасала  от наступающей воды на прицепе.
  • На этом месте в доме Барановых стояла печка.
  • Тульские спасатели сушат дома мазановцев тепловыми пушками.
  • Куколевы до сих пор не разбирают штаб, построенный на крыше гаража, в котором переживали наводнение.
  • Зея за калиткой — красиво, но опасно.

Из 246 подворий 32 были основательно затоплены, а 16 домов теперь признаны непригодными для жилья. В администрации работал круглосуточный штаб, каждые два часа замеряли уровень наступающей на село воды, к местной власти потоком шли взволнованные и растерянные жители, пострадавшие писали заявления на матпомощь. Отдохнуть главе удавалось от силы часа два в сутки, поэтому лягушка на окне не удивила. Но она была настоящей. Стихия перевернула вверх дном не только жизнь людей. Животный мир тоже повел себя иначе, а бесхвостые земноводные, похоже, решили держаться поближе к местной власти.

Сегодня в Мазанове четко видно, где прошла вода. Ее путь выдает черная трава, покрытая слоем ила, отпечатки на домах и заборах показывают глубину бедствия. Где-то заборы стоят темные по самые почтовые ящики, а где-то вообще лежат, поваленные паводковой волной. Возле домов — лодки.

Вместо печки — черная дыра

Мы едем в Тополя — сельский микрорайон в небольшом отдалении от центральной части. Кусты вдоль дороги стоят по колено в воде, впереди — тоже вода.

— Не утону? — уточняет наш водитель.

— Нет-нет, уже не утонете, — обнадеживает заместитель директора местной школы Светлана Баранова, которая едет вместе с нами. — Это грунтовые воды остались, они не уйдут, пока не испарятся. Раньше ваша машина оказалась бы под водой — вон по листьям видно, сколько ее тут было. А возле того столбика, видите, мы лодку привязывали.

В дом Барановых, который признан непригодным для проживания, мы входим не разуваясь. На полу слой грязи, оставленный водой. «Только-только ремонт сделали, евроокна поставили, все побелили, обои новые поклеили, осталось пол покрасить», — ведет грустную экскурсию хозяйка. Новизна обоев видна, если смотреть вверх, с середины стен. Холодильник так и стоит на подставках. На диванах — одежда, связанная в узлы. Шкафы сохнут с открытыми дверцами. Кстати, такую же картину мы видели и в домах других мазановцев. Люди спустили с чердаков спрятанное от стихии имущество.

На главном месте в центре дома, где раньше стояла печка, зияет черная дыра. Вода зашла под фундамент и вылизала подпол изнутри, оставив под печью полость.

— Я этот звук, когда падает печь, никогда в жизни не забуду и ни с каким другим не перепутаю, — говорит Светлана Баранова. — Такой характерный треск, когда печь медленно-медленно оседает и уходит в подпол. Это очень страшно.

Сейчас у Барановых работают тульские спасатели, помогают хозяевам чистить подполье от грязи и печных обломков.

— Мы уже бывалые, доводилось работать на пожарах, — говорит Александр Пивченко. — Здесь сразу вклинились в работу. Ничего катастрофически сложного для нас нет, обычная работа.

— Самое приятное, что народ нам тоже помогает, а не просто наблюдает, как мы тут работаем, — добавляет его коллега Сергей Ященко.

Печку Барановы разобрали сами, но тяжелого физического труда предстоит еще много. Хозяева намерены менять балки, настилать новый пол и строить новую печь. Местная власть обещала помочь тем, у кого печи не устояли. «Ничего, глаза боятся — руки делают!» — говорят на прощание
хозяева.

Дрова ловили неводом

У соседей Барановых, семьи Гаращук, печка уцелела, но стены дома слегка повело и перекосило. Пережитое супруги тоже вспоминают с ужасом. Наводнение они пережидали на крыше своего дома, а сейчас у них даже звуки дождя вызывают панику. Паводковая волна накрывала Мазаново дважды — когда первая вода в середине августа ушла и люди слегка расслабились, село внезапно затопило вновь. И у людей нет ощущения, что на этот раз точно все закончилось.

 — Первый раз у нас воды во дворе и в доме было немного, а во второй раз уже залило капитально, — рассказывают Гаращуки. — У нас на Увале родня, мы им перед первой водой отвезли на постой животных — телку, кур, цыплят, уток. Вода спала, дорога появилась, и мы забрали всех обратно. А потом пришла вторая вода, и мы уже не успели животных вывезти.

Телка паслась на маленьком пятачке на возвышенности вдоль забора, а домашнюю птицу пришлось поднять на чердак. В доме воды было выше чем по колено. По летней кухне муж ходил в болотниках. Поленницу дров, которая сейчас стоит вдоль забора, вылавливали неводом. Ночей пять не спали точно — следили за водой. «Боялись до смерти», — признается Елена Гаращук. Неподалеку от дома был небольшой пятачок суши, на котором они раз в сутки собирались с соседями, чтобы ощутить под ногами твердую почву. А вокруг была вода.

— Огород весь утонул, одна кукуруза осталась. Это сейчас земля, а еще несколько дней назад была жижа: ступишь — и проваливаешься, — продолжает Елена Гаращук.

— Да ничего, нормально, — вступает в разговор ее муж Юрий Геннадьевич. — Не первый раз такое! У меня это уже третье наводнение. Я и 1984 год помню, а самое страшное было в 1972 году. Тогда вода до восьми метров поднялась, сейчас-то меньше. Мне было 9 лет, мы сидели на крыше у дедушки — вон на том доме. А вода стояла по самые макушки окон. Пережили — будем жить!

Мангал для Путина

Мазановцы не унывают. Точнее, не так. Не унывают те, кто не привык сидеть сложа руки и ждать милостей от природы и власти. Они засучив рукава приводят в порядок дома, выясняют, где можно закупить стройматериалы для ремонта и сено для буренок взамен уплывшего или вымокшего.

С буренками, кстати, была отдельная история. Когда вода уже наступила на село, было решено домашний скот собрать в одном месте, на возвышенности возле магазина, где была трава для выпаса. Коровушек своих хозяева вели на этот островок спасения кто по пояс в воде, а кто вообще на лодках, рискуя жизнью. Люди с чувством исполненного долга вернулись по домам. А коровы пощипали себе травку да и поплыли — назад к родным калиткам и воротам.

Когда подступила вода, в первую очередь из села эвакуировали детей и жителей, которые не держат хозяйство. Владельцы подворий отказались от эвакуации и переживали нашествие стихии в своих домах. Или в специально построенных помещениях, как фермеры Куколевы. На крыше здания, где расположены гараж и автомастерские, они построили штаб из досок, накрыли его тентом, поставили кухонную мягкую мебель. Еду готовили с помощью газовых баллончиков, по окрестностям передвигались на лодке.

— Муж поставил тут же на крыше возле штаба мангал. Я говорю: зачем? — рассказывает Екатерина Куколева. — Он смеется: «Путин будет пролетать на вертолете, увидит и поймет, что люди не падают духом!»

Хотя приуныть есть от чего. КФХ занимается соей, 200 гектаров полей полностью затоплены, все посевы вымокли. Фермеры живут за счет кредитов, которые гасят по мере получения урожая. Куколевы только в этом году взяли в долг у банков 13 миллионов рублей, как будут расплачиваться по счетам, пока не представляют.

Мазановцы хотят зимовать дома

В сельской администрации, где подоконники оккупировали лягушки, кипит работа. Один за другим идут селяне. Люди столкнулись с неожиданной проблемой — многие не могут получить компенсацию из-за того, что кто-то в селе живет, но прописан в другом месте, а у кого-то жилье и земельный участок не оформлены в собственность. Они получают в сельсовете справку, что им отказали в получении компенсации, затем с этой справкой обращаются в суд, чтоб восстановиться в правах и получить материальную помощь. Накануне в Мазанове желающих консультировали молодые юристы из АмГУ.

Когда стихия бушевала в селе, в администрации работал круглосуточный штаб из 20 человек. Каждые два часа измеряли уровень воды. «Некоторые люди открылись с удивительной стороны, а некоторые, наоборот, разочаровали», — признается глава села Наталья Овчинникова.

— Сейчас вода ушла, и перед нами стоят новые проблемы, мы занимаемся ликвидацией последствий наводнения, — говорит Наталья Ивановна. — У нас пострадало 100 процентов жилых домов и социальных объектов. Если в домах не было воды, то она была в подпольях, а огороды размыты у всех.

Ущерб от стихии полностью пока не подсчитан. Одних дорог местного значения, которые предстоит ремонтировать местной власти, размыто на 32 миллиона рублей. А как подсчитать урон, нанесенный каждому дому, каждой семье?

— Мы собрали заявки на пиломатериал, на овощи и картофель, — продолжает Наталья Овчинникова. — У нас тут были губернатор, районные власти. Наедине с бедой нас не оставляют. Картошкой обещали обеспечить жителей из расчета по два мешка на члена семьи по цене 10 рублей за килограмм.

В селе 720 жителей, из 246 дворов 32 дома было затоплено, из них 16 непригодны для жилья. В основном мазановцы хотят зимовать в селе, а по весне капитально ремонтировать дома. Многие говорят, что найдут, где пережить зиму — у родственников, в банях или на отдельно построенных кухнях. Уезжать из села никто не хочет, несмотря на опасное соседство с  непредсказуемой Зеей.

 Цифра

100 процентов жилых домов и соцобъектов пострадало в Мазанове

Возрастная категория материалов: 18+