• От Москвы до Сахалина — в Гродекове работают спасатели со всей страны.
  • Курсанты и спасатели МЧС  откачивают из села остатки воды.
  • Фермер Анатолий Трофимов: «Весной нам понадобится эшелон семенной картошки».
  • Ребятни на территории села очень мало.

Чужого горя хватает

Стихийное бедствие не оставило на карте Гродекова живого места. Возле калиток домов груды битого кирпича, разбухшей и развороченной мебели, тут же перекошенные заборы и свалки деревьев. Глава Гродековской сельской администрации Ольга Берегова знает беду каждого односельчанина, но своего собственного дома не видела почти три недели. Бывший педагог, учитель высшей категории сегодня живет в родной школе.

— Не хочу я смотреть на свой дом. Знаю, только вода до сих пор внутри, все внутренние перегородки разрушены, и подъехать к калитке можно только на моторке. Боюсь, душа не выдержит, а мне еще с людьми работать, — устало машет рукой Ольга Геннадьевна. — Мы прямо здесь, в школе, документы людям оформляем на денежные компенсации. Пока в работе, все меньше переживаний за свой дом. Мне сейчас и чужого горя хватает.

Два года назад гродековцы чуть ли не хором уговаривали своего учителя младших классов пойти на выборы и возглавить село. За годы работы всех местных ребятишек выучила, поэтому теперь авторитет среди взрослых непререкаемый. Долго Ольга Геннадьевна сопротивлялась народному доверию, сдалась в последний день. С тех пор в этой суматошной должности успела пережить аномально снежную зиму, ящур, а теперь еще и наводнение.

По словам односельчан, глава сельсовета — чуть ли не единственный житель Гродекова, который до сих пор не получил причитающихся выплат. Некогда, и разгребать последствия стихии предстоит еще долго. Благо есть на кого опереться.

— Нам обещали 30 человек, а заявились сразу 90! И прибывать продолжают. Мы даже испугались сначала — как ими командовать? Но они быстро освоились, ужинать сели, никто не галдит, не шумит. Утром как по команде собрались и сразу в работу. Ребята все дисциплинированные, что ни попросишь, все делают, — не нарадуется на помощников сельский глава.

Курсанты Московской академии государственной противопожарной службы работают в Гродекове уже несколько дней. Вместе с ними трудятся спасатели 179-го Ногинского спасательного центра МЧС, их коллеги с острова Сахалин, тульской спасательной бригады и благовещенские пожарные. По словам местных жителей, разобраться, где начальник, а где подчиненный, бывает затруднительно.

— Разрушения серьезные, мусора очень много, поэтому лопаты никто не гнушается. У нас даже подполковники копают и вычерпывают, — делится руководитель аварийно-спасательных работ в селе Гродекове Валерий Соколов. — В общей сложности наши подразделения здесь насчитывают порядка 150 человек, из которых сформировано 10 аварийно-восстановительных бригад.

Мертвый слой

Пенсионеры Клара и Геннадий Хан — уроженцы Средней Азии, но в Амурской области живут уже больше 15 лет. Приехали в Гродеково на заработки вместе с мамой и взрослым сыном. Со временем обзавелись стареньким домиком и наделом земли. С этого огорода и жили. Сегодня все надежды на крохотные пенсии да на помощь властей.

— У нас на родине разве что землетрясения небольшие случались, но наводнения ни разу не видели, — растерянно разводит руками Клара Хан. — Мой муж Геннадий — инвалид второй группы, видит плохо. Хорошо, заранее нас предупредили и эвакуировали. Я взяла с собой только то, что двумя руками могла унести. Вернулись когда — дар речи потеряли.

От небольшого домика семьи Хан остались крыша да стены. Полы всплыли, печь дала трещину. Возле калитки большая куча некогда добротного домашнего скарба — это все, что копилось благодаря тяжелому крестьянскому труду. Все вперемешку с травой, илом, какими-то гнилыми ветками.

— Уже четвертую машину мусора будем вывозить, — кивает в сторону кучи один из спасателей. — В каждом дворе такая картина.

Клара с трудом сдерживает слезы, а Геннадий, подслеповато щурясь, перебирает книги, сваленные кучей на поднятый над полом диван. Команда спасателей усердно вычищает двор. Наводнение покрыло его слоем мертвой органики. Под ногами чавкает и хлюпает, почва напитана влагой — хоть отжимай. За пару дней спасатели умудрились навести порядок и даже перекрыть крышу времянки. Будет где укрыться от дождя и холода первое время. Дом семьи Хан после наводнения официально признан аварийным, а значит, его жильцы могут рассчитывать на новое жилье. В общем списке уже 35 аварийных домов, подлежащих сносу, и эта цифра продолжает расти.

Вдоль улиц кучи поваленных деревьев. Спасатели по просьбе жителей бензопилами спиливают все, что мешает ветру и солнцу просушить дома и подворья. По мере необходимости разбираются полуразрушенные постройки и печи. Позже их восстановлением займется специализированная организация. Многие дома оперативно ремонтируются.

С такой армией не страшно

Воду из села откачивают мотопомпами и пожарными машинами. Команда курсантов МЧС по пояс в воде углубляет лопатами дно общей канавы, впадающей в реку Мангу. Как уверяют командиры, ребята свое дело знают. Когда дали клич добровольцам лететь в Амурскую область, то пришлось проводить экстренный конкурс — желающих оказалось с избытком. Многие имеют опыт работы в Крымске.

— Не успели мы еще себя ощутить на Дальнем Востоке, а тем более на границе с Китаем, — признается курсант Александр Башленов. — Позже осмотримся, пока времени нет.

— Мы нашу дамбу 11 дней укрепляли, работали все, кто может держать лопату. Нам район только успевал по 3—5 тысяч мешков ежедневно подвозить, — вспоминает депутат сельсовета Наталья Музыка. — Дамба спасла нас от Амура, но вода пришла со стороны Грибского. Речка Манга, которую раньше перешагнуть можно было, из берегов вышла. Мы теперь вынуждены снимать квартиру в Благовещенске, хорошо, внучку обещали в городской детский сад устроить.

Дом Натальи оказался затоплен, такая же участь постигла усадьбу сына-фермера. Под водой погибли 220 гектаров сои, плантации арбузов, моркови, капусты.

Детского смеха в Гродекове не слышно. По улицам редко бегают немногочисленные малыши, которые пытаются набиться в помощники к спасателям. Подростков и молодежи не видно. Все школьники отправлены в оздоровительные лагеря, включая такие знаменитые детские базы, как «Орленок» и «Океан». Учеба в Гродекове начнется через месяц.

— С такой армией мне вообще ничего не страшно, — указывая в сторону очередной колонны курсантов, улыбается Ольга Берегова. — За месяц управимся, а там и учебный год начнем. Переживем, у нас и не такое случалось.

Фермерам нужен эшелон картошки

Сельхозпроизводители разгребают свои дома, но больше беспокоятся за несостоявшийся урожай и собственное будущее. «Я сажаю два вагона семенной картошки, но у нас есть фермеры, которые по 12 вагонов сажают. Получается, по весне нам потребуется целый эшелон картофеля, — приводит нехитрую арифметику фермер Анатолий Трофимов. — Не до спасения урожая было. Вода поднималась так быстро, что больше напоминала волну. Моя мама на велосипеде ехала, так ее снесло потоком».

Анатолий делится рассуждениями мимоходом. Вместе со спасателями таскает на улицу фрагменты разрушенных кресел и шкафов. Телега трактора доверху нагружена испорченными вещами, дом затопило по самые окна. Селяне говорят, что Анатолий после прихода воды несколько дней не глушил свой трактор — гонял по селу, помогал вывозить людей и имущество. Перед этим вместе со своими работниками укреплял дамбу. На крышу дома забрался, только когда уровень воды достиг критичного.

— Я технику новую весной приобрел, кредитов набрал, надеялся урожаями все отбить. Сейчас у меня одни долги и людям своим платить надо. У них тоже семьи, ребятишки у каждого, — сетует фермер. — У нас надежда только на губернатора и на президента. Он когда приезжал, обещал помощь. Знаю, что указ уже подписан. Тем и живем. 

Возрастная категория материалов: 18+