Продавцы заверяют, что цены на уровне прошлогодних, а покупатели жалуются на дороговизну.Продавцы заверяют, что цены на уровне прошлогодних, а покупатели жалуются на дороговизну.

 Кто наживается на чужом горе

Утром около торгового центра ГСТК в микрорайоне немноголюдно. По словам продавцов, покупателей в этом году гораздо меньше. Однако ассортимент на рынке богатый: на прилавках есть все, и, по заверению продавцов, все местного производства.

— В основном на урожае именно непогода сказалась, изобилие влаги. У наших поставщиков теплицы, поэтому пока все есть. Но потихоньку отходят огурцы, может, поэтому и цена на них держится. А вообще цены несильно изменились, хотя и ждали большого подорожания из-за наводнения, — говорит продавец Юлия Светикова. — В этом году часть поставщиков не смогла товар предоставить. Мы с фермером из Усть-Ивановки много лет работали, у них огурцы, арбузы всегда очень вкусные. Постоянные клиенты приходят, спрашивают арбузы. Но теперь этот фермер вряд ли на ноги встанет, такие убытки. А вообще постоянно здесь торгуем, а все подходят и спрашивают: а это точно не Китай?

Пожаловались на придирчивость посетителей рынка и другие продавцы. Говорят, трудов столько затрачено на огороды, все натуральное, а покупатели злые, только нос воротят: мол, «наживаетесь на чужом горе».

— А как мы наживаемся? Цены не поднимали. К нам же горожане идут, у них же ничего не затопило. А возмущения столько, как будто они пострадали, а мы тут от хорошей жизни сидим, — недоумевает продавец Надежда Федоровна.

Однако благовещенцы уверены: овощи подорожали, и подорожали значительно.

— Цены — кошмар! — вздыхает 81-летняя Екатерина Семеновна. — Две кисточки зелени возьмешь — 30 рублей. А что на эту зелень, много затрат надо? Посадил, и растет она себе. Все на прилавке есть, но цены такие, что походишь посмотришь — и домой уходишь. Вот картошку надо на зиму брать, а как ее брать? Страшно, она же сгниет вся после такого наводнения.

По ту сторону прилавка тоже сидят пострадавшие от наводнения. В основном это пенсионеры, которые вынуждены идти на рынок, чтобы прокормить себя и семью.

— Все мои огороды смыло, — сетует пенсионерка Клавдия Сергеевна, перед которой стоят банки с солеными груздями. — Два участка сажала во Владимировке несколько лет, а они брату принадлежат. Вот и осталась ни с чем: ни урожая, ни компенсации. Грузди насобирала, насолила — дай бог, хоть их продать и внукам помочь. Внук принес очередной чек сейчас: тысячу рублей потратил на тетради и учебники к школе. Но грибы мои для богатых — разве простой человек сможет себе купить литровую банку за тысячу рублей? А те, у кого деньги есть, берут, не спрашивая цену.

Придорожные цены растут

Если на рынке в городе продавцы недовольны покупательским спросом, то за пределами Благовещенска торговля домашними овощами идет на ура. Как рассказала Нина Семенова, которая несколько лет продает свои овощи на трассе рядом с с. Волково, цены по сравнению с прошлым годом на импровизированном рынке выросли в два раза. В этом году место торговли сместилось из-за перекрытого участка дороги, пенсионерки разворачивают «палатки» на главной улице села.

— В прошлом году, помню, за 100 рублей ведро огурцов продать не могли, сейчас за 300 забирают, — продолжает рассказ Нина Семенова. — Многие из Благовещенска к нам специально едут: говорят, в городе очень дорого, часто подсовывают китайское, а люди сейчас предпочитают свои, амурские овощи покупать. У нас 100% домашнее — бабушки из своих дворов вышли и торгуют. В Волкове не так сильно огороды пострадали, как в соседних селах, поэтому урожай неплохой. А у меня на затопленном участке уже и не осталось ничего, последнее распродаю.

Как рассказали торговцы, картофель начал падать в цене. Еще пару недель назад килограмм продавался за 60 рублей, сейчас и за 30 рублей с трудом уходит. Зато другие овощи расхватывают быстро — люди торопятся заготовить соленья на зиму.

— Конечно, сильно подорожало все, оно и понятно — урожая почти нет, — делится Нина Семенова. — В прошлом году отдавали за 15 рублей килограмм моркови, капусту за 10 рублей, перец 40 рублей стоил. Все было в избытке, люди привередничали, а нам приходилось скидывать. За 100 рублей прошлой осенью можно было купить ведро помидоров, а сейчас столько килограмм стоит.

Изменение цен отмечают и в министерстве сельского хозяйства области. Причина — плохой урожай. Так, в анализе цен минсельхоза на 1 сентября 2012 года средняя цена помидоров из открытого грунта по области составляла 46 рублей за килограмм. 

Возрастная категория материалов: 18+