По материалу журналиста АП прокуратура города Райчихинска провела проверку, обнаружила множество нарушений в работе местной водоснабжающей организации и обязала компанию вернуть незаконно собранные деньги со 127 абонентов.

В публикации «Амурской правды» за 20 августа «Деньги как вода» читатели узнали, что жителям частных домов пгт Прогресс предложили оплатить квитанции за полив затопленных огородов. За отказ от ненужной услуги местный водоканал пригрозил своим клиентам пеней. Изучив правительственные документы, корреспондент Арина Степкина выяснила, что организация брала деньги со своих абонентов незаконно, поскольку земельные участки абонентов не были оборудованы счетчиками, а отношения между компанией и потребителями не закреплены соответствующими договорами.

В ходе проверки прокуратура Райчихинска обнаружила, что жители Прогресса платили за водоснабжение огородов по нормативам, установленным директором ООО «Водоканал-1» самостоятельно и без учета фактической площади земельного участка, — по 151,50 рубля. Также компания до сих пор не предоставила потребителям информацию об адресе, режиме работы, регистрации, перечне и тарифах предоставляемых услуг.

Прокуратура потребовала у ООО «Водоканал-1» устранить нарушения и вернуть деньги за холодное водоснабжение жителям 127 частных домов поселка. В отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении по статье 19.1 КоАП РФ «Самоуправство». На юридическое лицо фирмы заведено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ за нарушение прав потребителя.

— Старики все такие довольные, каждый день ко мне прибегают то с вашей газетой, то с квитанцией, поверить не могут, что справедливость восторжествовала, — поделилась всеобщей радостью пенсионерка Екатерина Федотовна. — Теперь мы расслабились, вчера за грибами с дедом пошли. Семь ведер опят и сыроежек набрали, будем солить, восполнять уплывшие с наводнением запасы!

Возрастная категория материалов: 18+