Роскошная борода, оранжевый наряд и смуглый оттенок кожи — вот, пожалуй, и все, что выдавало в худощавом старичке иностранца. В одном из йога-центров Благовещенска он провел мастер-класс. Показал разминку из асан (специальных поз, совмещенных с дыханием), которые прерывались краткой медитацией. По мнению специалистов, именно во время таких нагрузок работу своего организма можно услышать более четко.

— Дада (учителя) Шубхачинтананду мы пригласили с целью продвинуть это искусство в Благовещенске и показать неискаженную йогу, так сказать, из первоисточника, — рассказывает организатор поездки гуру инструктор йоги Николай Петренко, — и, похоже, нам это удалось — вы сами видите его потрясающую гибкость, размеренный темп и знания. Такие люди посвящают десятилетия на изучение секретов гармонии и собственного организма.

Все асаны сопровождались комментариями индуса — некоторые позы способны помочь при бесплодии, другие при проблемах с желудком, третьи — даже при туберкулезе. Отличие йоги от похожих на нее разминок состоит в синтезе особой концентрации дыхания и контроля над телом, которые приучать к «буквам зю» нужно медленно и постепенно. Сам индийский монах занимается искусством йоги 35 лет, и в свои 65 гнется так, как ученикам легкоатлетических школ и не
снилось.

— Основная цель йоги — объединить природную и космическую энергию человека, — поясняет Дада Шубхачинтананда, — вообще в этом искусстве 8 ступеней, из которых асаны — лишь начальный уровень, но почему-то именно они так интересны людям. С помощью занятий мы достигаем нормализации желез внутренней секреции: щитовидной, вилочковой, надпочечных и половых. Во время упражнений происходит их попеременное сжатие/разжатие, что позволяет выровнять гормональный баланс в организме. Йога учит правильно дышать, т. к. глубокое дыхание приводит к более полному кислородному обмену в мозгу, что и влияет на глубину
осмысления.

Кстати, по мнению индийского мастера, современным любителям экзотики важно помнить, что асаны подходят далеко не всем — для разных поз есть определенные ограничения по возрасту и даже полу. Несмотря на то что в переводе с санскрита слово асана обозначает «положение, в котором удобно», нужно помнить, что без дыхательных упражнений получится обычная аэробика.

Возрастная категория материалов: 18+