• После ухода прежних постояльцев общежитие придется хорошенько  отремонтировать.
  • Китайским мигрантам дали сутки  на выселение.

Общежитие ДЮСШ № 3 столь масштабного переселения еще не видело. Перед входом в корпус большие узлы, доски и коробки — около трехсот китайских торговцев были вынуждены покинуть жилые комнаты. На выселение руководство школы дало бывшим постояльцам ровно сутки — на такой шаг пришлось пойти после приезда губернатора. Напомним, что власти региона сейчас ищут места для размещения жителей затопленных территорий. Скопление китайцев в общежитских коридорах для губернатора стало большим сюрпризом. Кроме того, оказалось, что некоторые помещения ДЮСШ не отвечают санитарным нормам.

— Спортивная школа должна использоваться по назначению, а не являться местом проживания мигрантов, здесь не должно быть антисанитарии. В общежитии должны жить дети, занимающиеся спортом, — отметил Олег Кожемяко. — И надо учитывать, что область сейчас испытывает потребность в свободных жилых помещениях для размещения в них семей, пострадавших от наводнения, в первую очередь это касается матерей с детьми. Проверкой школы нужно заняться как Роспотребнадзору, так и Федеральной миграционной службе, а также прокуратуре. Возможно, после проведения разбирательств помещения будут приведены в надлежащее состояние и в них можно будет заселить пострадавших граждан, лишившихся жилья.

Как уже неоднократно писала «Амурская правда», прошедшее наводнение оставило без крыши над головой несколько тысяч человек. У многих дома внешне выглядят благополучно, однако внутри плавающие полы, разрушенные печи и сырость, которую невозможно будет вывести до первых серьезных холодов. Отопительный сезон в ряде районов начнется чуть ли не в ближайшие недели. Для ремонта пострадавшего жилья и строительства новых домов понадобятся месяцы. Общежития спортивных и других социальных учреждений рассматриваются в качестве варианта «зимних квартир» для беженцев.

После ухода китайцев в общежитии спортшколы придется делать косметический ремонт. В большинстве комнат — потрепанный линолеум и засаленные старые обои. Кровати здесь большая редкость — гости из Поднебесной предпочитали спать на самодельных деревянных двухъярусных нарах.

На каждом из трех этажей есть туалет, а также комната с умывальниками. Душевые тоже присутствуют, но нет пищеблока. Над этим руководству предстоит подумать. Китайцы готовили еду рядом с раковинами для умывания. Небольшие комнатки рассчитаны в среднем на небольшую семью из двух-трех человек. После приведения в надлежащий вид все вполне может сойти за малосемейное общежитие.

Свой отъезд китайцы предпочитают не комментировать, хоть и не скрывают разочарования. Многие жили в общежитии годами. Днем торговали в «Трех китах», ночь коротали здесь, практически на стадионе. Директор спортшколы Владимир Сергеев уверяет — существующего положения вещей никто не скрывал. Соседство спортшколы с китайцами сложилось исторически.

— В начале двухтысячных годов лишних денег в городском бюджете не было. Именно тогда было построено общежитие, в него ни одного муниципального рубля не вложено. За все платили китайцы, — делится Владимир Сергеевич. — Расчет изначально делался на то, что аренда нового общежития поможет выжить спортшколе. В городе люди зарплату месяцами не видели, а мы своим работникам платили. Содержание такого хозяйства требует внушительного финансирования.

Когда начнется ремонт, в спортшколе не уточняют. Все будет зависеть от конечного решения властей о размещении пострадавших от паводка. В то же время сама спортшкола с начала августа является официальным пунктом временного размещения граждан на случай затопления Благовещенска. Ради этого еще в прошлом месяце сюда завезли около 300 кроватей. Вероятно, в ближайшем будущем они окажутся как нельзя кстати.

Как стало известно «Амурской правде», после разговора с губернатором Владимир Сергеев написал заявление об увольнении по собственному желанию, а полиция и другие компетентные органы начали работать в спортшколе.

— Материал зарегистрировали. Специалисты проводят проверку. Нарушения есть, — кратко доложил начальник амурского управления МВД Николай Аксенов в ходе вчерашнего совещания при губернаторе.

Возрастная категория материалов: 18+