— Попрошу жестко и оперативно реагировать на такие происшествия. Наказывать виновных самым строгим образом, — потребовал Олег Николаевич. — Необходимо организовать работу ГАИ по пресечению подобного поведения мотоциклистов, бросить силы ППС на то, чтобы ни один мотоциклист в неположенном месте с неположенной скоростью не ездил. Давайте наводить порядок. Это ненормально, когда ребенка на улицу нельзя выпустить.

Губернатор Приамурья поручил местным органам власти решить вопрос об оборудовании опасного перекрестка — установить на нем светофор или сделать пешеходный переход.

Кроме того, начальник областного управления МВД Николай Аксенов инициировал служебную проверку по факту происшествия. Он потребовал оценить работу руководства регионального управления ГИБДД, а также разобраться в причинах, факторах и условиях трагического ДТП.

Между тем похороны погибшей студентки из Нерюнгри Алины пройдут 8 сентября. Сейчас друзья девушки просят помочь собрать деньги на ее похороны. 16-летняя Алина была единственным ребенком в семье.

— Алина мечтала о карьере медика, с детства хотела стать пластическим хирургом, — рассказал друг девушки Сергей Евтушенко. — Закончила среднюю школу и сразу уехала из Нерюнгри в Благовещенск поступать в медколледж, но не поступила. Однако уезжать назад не захотела и отдала документы в БТЭК, чтобы остаться в Благовещенске. Уже познакомилась с девчонками, с которыми предстояло учиться. В тот страшный день шла на встречу с однокурсницей, но не дошла…

Администрация колледжа оплатила перевозку тела девушки на родину в Якутию.

Друзья Алины просят неравнодушных амурчан финансово помочь в организации похорон девушки. Для этого достаточно перевести деньги на банковскую карту с номером 5160 0919 7032 3188.

Череда серьезных ДТП продолжается

Инициативная группа благовещенцев подала заявку на проведение санкционированного митинга против беспредела на амурских дорогах и бездействия сотрудников ГИБДД. Ориентировочно акция протеста пройдет в Благовещенске 14 или 15 сентября.

— Мы не можем поступить иначе и должны хоть как-то обратить внимание властей на то, что наши дороги небезопасны. Также мы хотим уточнить у руководства амурского управления ГИБДД, какие конкретные меры принимаются для того, чтобы на улицах Благовещенска стало меньше гонщиков и люди не гибли под их мотоциклами и машинами, — поделилась планами одна из организаторов акции Елена Злобина.

Между тем череда серьезных ДТП в Благовещенске продолжается. Так, вечером в минувшую среду в Благовещенске на перекрестке улиц Горького и Калинина водитель на иномарке при повороте налево сбил пятилетнюю девочку. Малышка переходила дорогу на зеленый сигнал светофора. С травмами девочку увезли в больницу.

Возрастная категория материалов: 18+