Губернатор Олег Кожемяко рассказал Юрию Трутневу о проблемах утонувшей области.Губернатор Олег Кожемяко рассказал Юрию Трутневу о проблемах утонувшей области.

Самолет МЧС с высокими гостями на борту приземлился в аэропорту Благовещенска после трех часов дня. До этого Юрий Трутнев успел побывать в Еврейской автономной области, оценив масштабы разрушений в соседнем регионе. С трапа самолета полпред, глава МЧС Владимир Пучков и встречавший их в аэропорту Олег Кожемяко вылетели в Благовещенский район. С высоты чиновники осмотрели уже восстановленные дороги и оставшиеся проблемные участки. Затем вертолет МЧС приземлился прямо у школы села Гродекова. Кстати, в ней сейчас живут спасатели и курсанты Академии государственной противопожарной службы, которые ликвидируют последствия паводка в селе — всего 150 человек. Сотрудники МЧС помогают местным жителям очищать участки и улицы от мусора, откачивать воду, сушить и приводить в порядок дома. Вплоть до того, что помогают заменить пол и разобрать испорченную печь. Юрий Трутнев осмотрел улицы и утонувшие дома, а также пообщался и со спасателями, и с жителями села. «Спасибо, ребята. Продержитесь еще немного», — приободрил он гродековцев. Люди в ответ хвалили спасателей, помогающих им. Одна из жительниц попросила сфотографировать ее с высокими гостями — женщине отказывать не стали. В основном всех сельчан волновал вопрос компенсаций. Губернатор и полпред рассказали жителям, какая помощь будет оказываться из федерального и областного бюджетов. Кстати, большинство сельчан, чьи дома были затоплены во время наводнения, никуда уезжать не хотят.

— Переселение людей — это очень тонкий и важный вопрос. Очень большое количество людей никуда уезжать не собирается, мне кажется, это очень правильно, это надо поддерживать. Но нужно учесть, что нельзя построить дома там же, где их только что затопило, надо выбрать участки на возвышенности, чтобы быть уверенными в том, что через год мы не будем снова с лопатами бегать и строить дамбы, — отметил Юрий Трутнев в разговоре с журналистами.

 — И сейчас надо решить вопрос по временному размещению людей в комфортабельных помещениях. Мы не построим новое жилье ни за неделю, ни за месяц, поэтому на несколько месяцев людям надо приготовиться к тому, чтобы жить в другом месте.

В целом как отметил полпред, паводок на большей территории Дальнего Востока отступает и сейчас предстоит большая работа по ликвидации его последствий. Также Юрий Трутнев поблагодарил за работу амурские власти. «Губернатор с самого начала паводка с людьми, и я хочу Олегу Николаевичу сказать больше спасибо за работу, — отметил он. — Во время облета территорий мы с ним советовались, обсуждали существующие вопросы».

Проблемы дальневосточников, с которыми он успел познакомится за несколько дней работы в должности полномочного представителя, Юрий Трутнев собирается озвучить во вторник на совещании с участием представителей федеральных министерств.

Возрастная категория материалов: 18+