Работа по предоставлению выплат возложена на министерство социальной защиты населения области. Как рассказала вчера на заседании КЧС глава ведомства Нина Санникова, в понедельник начнется прием документов от глав муниципальных образований на получение выплат. 

— Мы постарались, чтобы перечень бумаг был минимальным, — отметила Нина Санникова. — Основное, что требуется — акт межведомственной комиссии о том, что дом признан непригодным для проживания. Очень важно обращать внимание, что выплата будет предоставляется при условии отказа от прав на утраченное жилье либо земельный участок. То есть, тот дом, в котором граждане проживали и который признан непригодным, необходимо передать муниципалитету. В нем никто не должен проживать, а на земельном участке не может быть строительства. 

Для того чтобы минсоцзащиты могло рассчитать стоимость единовременной денежной выплаты, всем главам необходимо выслать постановления об установлении стоимости квадратного метра на конкретной территории. Расчет будет осуществляться из стоимости квадратного метра в муниципалитете, но не более стоимости, установленной Минрегионом РФ. На сегодня для Амурской области она составляет 38650 рублей за один квадратный метр. 

— Мы понимаем, что многие семьи, возможно, захотят купить квартиру в Благовещенске, — подчеркнула Нина Санникова. — Естественно, что по цене, установленной в районе, это будет сделать невозможно. Поэтому в одном из пунктов распоряжения прописано, что если у семьи есть собственные средства, то они будут иметь право добавить их к выплате и купить более дорогую квартиру.

Главы на комиссии по ЧС сообщили о количестве домов, признанных непригодными в их муниципалитетах. Так, в Зейском районе таких домов 87, в Константиновском – 54, в Михайловском — 32, в Свободном – 109, в Мазановском – 29, в Серышевском — 22. В Благовещенском районе на сегодняшний день признаны непригодными 52 дома. Работа по обследованию объектов в этом муниципалитете продолжается.

Руководители муниципальных образований доложили, что, согласно распоряжению губернатора, до понедельника будут осуществлены все единовременные выплаты пострадавшим от наводнения. В некоторых районах уже начали выплачивать пособия за частичное и полностью утраченное имущество, сообщила пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+