«Маленький принц» — жесткий  спектакль о душе, которая  с годами иссушается и становится  каменной.«Маленький принц» — жесткий спектакль о душе, которая с годами иссушается и становится каменной.

Почему кукольники из Воронежа променяли театральный фестиваль в Чехии на поездку в Приамурье и чем их спектакли помогут местным подтопленцам, читайте в материале корреспондента АП.

— Мы боялись к вам ехать, когда увидели по телевизору жуткие картины снесенных водой домов и людей, актеры так переживали, — вспоминает арт-директор театра Светлана Дремачева. — Но решили, что вас обязательно нужно поддержать — пусть даже в затопленном городе, но мы отыграем свои спектакли!

Более двадцати лет известный в России и за ее пределами Воронежский кукольный театр не выезжал на гастроли. Артисты подчеркивают, что не занимаются антрепризой и работают только дома, на своей сцене. Их спектакли требуют объемных декораций, хорошего звукового и светового сопровождения. Реконструированное здание и новое оснащение нашего кукольного театра помогут гостям показать себя во всей
красе.

Впервые взойти на амурскую сцену гости смогут благодаря помощи Министерства культуры РФ. Необходимую для гастролей сумму артистам выделили для поддержки и вовлечения Дальнего Востока в культурное пространство России. Чтобы состоялись дальневосточные гастроли, театру пришлось отказаться от участия в фестивале кукольников в Чехии.

Зная о беде, постигшей Приамурье этим летом, руководство театра решило провести несколько благотворительных спектаклей для пострадавших от наводнения ребятишек. Завтра бесплатно увидеть воронежских кукол смогут дети из сел Николаевка и Лохвицы.

— Самый большой кассовый сбор с одного спектакля мы перечислим в фонд помощи пострадавшим от наводнения, — пообещал директор Воронежского театра Владимир Сафонов. — Хотим внести позитива и добра в ваше положение.

Показ пяти спектаклей для малышей от двух лет, школьников и семейного просмотра начнется уже сегодня. Декорации для русской народной сказки «Волк и семеро козлят» уже смонтировали на сцене. Этим показом открывается Неделя кукол из Воронежа. Второй часовой историей для самых маленьких будет «Теремок». Эта сказка о том, как нужно беречь и охранять свой дом, по мнению артистов, будет особенно близка здешним зрителям.

Детям школьного возраста покажут полуторачасовой спектакль «Дикий» по сказке Андерсена «Гадкий утенок». Для семейного просмотра с детьми от 10 лет кукольники приготовили две постановки — известные творения классиков «Маленький принц» и «Каштанка». Сказка Антуана де Сент-Экзюпери была поставлена еще основателем Воронежского кукольного театра — выдающимся режиссером Валерием Вольховским.

— Она не сходит со сцены уже больше десяти лет, люди записываются в очередь за билетом на этот спектакль, — добавляет арт-директор театра Светлана Дремачева. — Валерий Аркадьевич настаивал на показе жесткого спектакля о душе, которая с годами иссушается и становится каменной.

Амурские кукольники за эту неделю мечтают поучиться мастерству у прославленных гостей. В будущем году наши артисты с ответными гастролями посетят
Воронеж.

 

Цифры

250 рублей — цена билета на детские спектакли

350 рублей — цена билета на вечерние спектакли для семейного просмотра

150 рублей — цена билета на спектакли для организованного зрителя (школы, детсады, детские коллективы)

Возрастная категория материалов: 18+