Матч прошел в жесткой борьбе.Матч прошел в жесткой борьбе.

Хотя «Амур-2010» и болельщики не виделись три недели (последний раз благовещенская команда играла дома 17 августа с братским «Сибиряком»), его матч с одним из сильнейших клубов «восточки» посмотрели всего около трех тысяч человек. Скорее всего, на зрительской явке сказалось поражение в предыдущей игре от омского «Иртыша».

Среди тех, кто пришел на стадион, большинство верили в благополучный исход встречи, уповая на фактор родных стен.

— С «Читой» мы всегда трудно играем, но думаю, победим со счетом 1:0 или 2:0, — отважился на прогноз болельщик со стажем Игорь Левин. — На своем поле «Амур» играет достаточно прилично. Да и читинцы в этом сезоне не те, что в прошлом.

Действительно, «Чита» для «амуровцев» соперник крайне неудобный. С 1992 года команды встречались в первенстве России 23 раза. Благовещенские футболисты вышли победителями в четырех матчах, читинские — в 13. Из шести последних игр «Амур-2010» не выиграл ни одной.

В стартовом составе на поле вышли девять игроков «Читы», ставших в прошлом сезоне вице-чемпионами зоны «Восток». Несмотря на это, хозяева дали бой грозным соперникам. Встреча прошла в упорной борьбе и завершилась минимальной, но заслуженной победой нашей команды.

Счет в матче был открыт на 35-й минуте после розыгрыша углового удара у ворот «Читы». Его пошел подавать Александр Симоненко. «Сашок, навесь на одиннадцатиметровую отметку», — посоветовал нашему полузащитнику один из болельщиков. Симоненко выполнил его просьбу. Борьбу за верховой мяч за явным преимуществом выиграл подключившийся к атаке защитник Игорь Балдин. Его пушечной силы удар головой пришелся в «девятку» — 1:0. Кстати, на 59-й минуте во втором тайме гости забили ответный гол примерно с этой же точки.

Время шло, а счет на табло не менялся. Тренерский штаб «Амура-2010» вводит в бой новые силы — в течение семи минут производит сразу три замены. В этот же период «Чита» остается в меньшинстве — ее игрок Сергей Коротков получает вторую желтую карточку. В итоге читинцам не удалось убежать на ничью. Под занавес встречи, на 82-й минуте, Владимир Малышев забивает второй, ставший победным мяч.

Десятый тур принес почти что сенсацию: занимавшая второе место «Якутия» не смогла одолеть на своем поле команду из подвала турнирной таблицы — братский «Сибиряк» — 0:0. Два других матча неожиданностей не принесли: «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Иртыш» (Омск) — 2:0, «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Сибирь-2» (Новосибирск) — 2:0.

Первый круг дал явного лидера — «Сахалин». Вряд ли кто-то сможет составить конкуренцию островным футболистам в борьбе за путевку в вышестоящий дивизион. Еще пять-шесть команд («Амур-2010» в их числе) будут бороться за «серебро» и «бронзу».

Сохранить место в призовой тройке и после следующего промежуточного финиша «амуровцам» будет очень трудно. В первом круге они сыграли пять матчей дома и три в гостях, во втором все будет наоборот. Следующую игру в первенстве зоны «Восток» «Амур-2010» проведет 17 сентября. Он снова сыграет с «Читой», на этот раз на ее поле.