Обучение одного школьника в поселках Тындинского района — самое дорогое в Амурской области. В ряде школ эта цифра может достигать более 300 тысяч рублей в год. В городе эта цифра в 5—6 раз меньше. Такие цифры складываются из-за того, что практически все школы на севере Приамурья малокомплектные, в большинстве из них обучаются в среднем около 50 учеников, а есть и такие, где количество школяров чуть более 20 человек. При этом школы, как и многие здания, расположенные на бамовских станциях, строились с расчетом на гораздо большее количество учащихся. Когда школы, детские сады, дома содержались за счет железнодорожников, никаких проблем у местных властей не было: Министерство путей сообщения полностью закрывало все статьи расходов — от зарплаты до коммунальных услуг.

В 2000 году, согласно постановлению Правительства России, все железнодорожные школы были переданы из ведения МПС в подчинение районной администрации, а все затраты легли на местный и областной бюджеты. Так, десятки миллионов рублей стали тратиться на тепловодоснабжение, которое на бамовских станциях является одним из самых дорогих в области. Экономисты подчеркивают, что это существенная статья расходов, ведь огромные площади северных поселковых школ приходится отапливать 8 месяцев в году.

Не меньше средств тратится и на заработную плату, особенно в свете последних реформ по увеличению зарплаты учителям. А в некоторых школах, например Кувыктинской, количество сотрудников — педагогов, уборщиц и другого обслуживающего персонала — практически сравнялось с числом учеников.

— Мы нашли оптимальный вариант, как снизить эти затраты, — рассказывает начальник управления образования Тындинского района Валерий Плотников. — В первую очередь это касается управленческого персонала в школах и детских садах. В этом году мы 6 детских садов присоединили к школам: Кувыктинская и Ларбинская школы стали филиалами Хорогочинской школы, Тутаульская — Дипкунской, Усть-Уркиминская начальная школа-детский сад присоединена к Первомайской школе. Мы не говорим о ликвидации школ и детских садов — все остается на своих местах, меняются вывески и сокращается управленческий аппарат.

Реформа в первую очередь коснулась директоров школ и заведующих детскими садами. Сегодня зарплата руководителя школы на севере Приамурья, в которой обучается несколько десятков детей, доходит до 80 тысяч рублей. Нетрудно посчитать, что в год это более миллиона рублей с учетом налогов и социальных взносов. Поэтому только за счет сокращения ставок директоров Тындинскому району удастся сэкономить несколько миллионов рублей. При этом на качество обучения данная экономия никоим образом не повлияет. В филиалах остается заместитель директора основной школы, который будет координировать работу и отвечать за учебный процесс.

— В Тындинском районе, в отличие от южных территорий Приамурья, мы не можем закрыть ни одну школу. У нас есть населенные пункты, которые удалены друг от друга на сто и более километров. По этой причине здесь невозможно организовать подвоз детей из одного поселка в другой. Поэтому мы вынуждены нести огромные затраты на содержание. Но за счет оптимизации управленческого персонала эти расходы снижаются, — подчеркивает Валерий Плотников.

О результатах реформы образования в Тындинском районе можно будет говорить только в следующем году, но уже понятно, что в условиях дефицитного бюджета сокращение управленческого персонала на этом не остановится.

От перестановки зарплаты повышаются

В этом году в Тындинском районе был ликвидирован Центр детского творчества. Педагоги дополнительного образования перешли на работу в местные школы. А за счет сокращения расходов на управленческий аппарат, который находился в Тынде, удалось повысить зарплату педагогам, работавшим раньше в ЦДТ. С сентября заработная плата педагогов дополнительного образования должна вырасти до 75 % от средней зарплаты по общему образованию.

300 тысяч рублей в год — в такую сумму обходится обучение ученика в ряде школ Тындинского района.

80 тысяч рублей — средний размер зарплаты директоров школ в северной территории.

Возрастная категория материалов: 18+