ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

«Фальшивые грибы»

5 кг баклажанов, 5 л воды, 1 стакан соли, ½ л 9% уксуса, чеснок – по вкусу, 1 л растительного масла.

Баклажаны нарезать кружочками. Вскипятить рассол из воды, соли и уксуса, выкладывать в него баклажаны небольшими порциями, варить по 5 минут. Вскипятить растительное масло. Уложить готовые баклажаны в стерилизованные банки
слоями, чередуя слои баклажанов с мелко нарезанным чесноком. Залить кипящим маслом и сразу закатать. При подаче на стол «фальшивые грибы» нужно немного подсолить и полить уксусом.

Острая закуска из баклажанов

5 кг баклажанов,1 кг сладкого перца, 300 г чеснока, 200 мл 9% уксуса, 100 г сахара, 3—4 стручка горького перца, 1 ст. л. растительного масла, 1 пучок укропа.

Баклажаны порезать на кружки толщиной 2 см, посыпать их солью и положить в плоскую миску на полчаса, чтобы они пустили сок. Сладкий и горький перец, чеснок и укроп пропустить через мясорубку, добавить уксус, сахар, перемешать до растворения сахара. Обжарить кружочки баклажанов на растительном масле до золотистого цвета. Затем каждый кусок баклажана вилкой снять со сковороды, окунуть в перцово-чесночную смесь и сложить слоями в предварительно стерилизованные банки. Стерилизовать 15 минут, закатать.

Баклажаны по-корейски

4 кг баклажанов, 1 кг моркови, 1 кг красного сладкого перца, 1 кг лука, 100 г чеснока, 1—2 стручка горького перца, 2 горсти соли, 2 ст. л. 70% уксуса.

Нарезать баклажаны тонкой соломкой, посолить, перемешать и оставить на час. Морковь натереть на терке для моркови по-корейски, перец нарезать длинными полосками, лук — полукольцами. Чеснок и лук мелко нарубить. Смешать все овощи, кроме баклажанов, добавить уксус и оставить на 5 часов, пару раз хорошенько перемешав. Слегка обжарить баклажаны на растительном масле, дать остыть. Соединить все овощи, разложить по стерилизованным банкам. Стерилизовать: пол-литровые банки — 15 минут, литровые — 25. Закатать.

САЛАТЫ И ЗАКУСКИ

Рулетики с орехами

Баклажаны — 2 шт., мясо курицы (филе) отварное — 5 шт., сыр плавленый — 3 столовые ложки, орехи грецкие молотые — 80 г, укроп — 1 пучок, масло оливковое — по вкусу, соль, перец — по вкусу.

Баклажаны промойте и нарежьте вдоль тонкими язычками. Выложите на противень, посолите, поперчите, приправьте специями по желанию, сбрызните оливковым маслом, слегка натрите руками и дайте пропитаться 20 минут. Выделившийся сок слейте, баклажаны обжарьте на сухой сковороде. Куриное филе измельчите в блендере, смешайте с сыром, измельченной зеленью, орехами, солью и перцем. Полученную однородную массу ложкой выкладывайте на одну часть язычка из баклажана и сворачивайте рулетиком. Выложите рулетики на блюдо. Можно украсить зернами граната, зеленью или кедровыми орешками.

Лечо по-ташкентски

Баклажаны — 2 шт., кабачки (цукини) — 2 шт., перец болгарский — 3 шт., чеснок — 4 зубчика, помидоры в собственном соку — 1 банка, кинза — 1 пучок, масло растительное для жарки, соль, перец — по вкусу.

Кабачки и баклажаны нарежьте кружочками, посолите и обжарьте на масле до готовности на разных сковородках или на гриле. Перец очистите, нарежьте соломкой и обжарьте на масле до готовности. Помидоры вместе с соком измельчите в блендере до однородной массы и уварите наполовину, помешивая, соедините с кинзой и чесноком (раздавите в прессе), приправьте. Горячие обжаренные овощи выложите в большой салатник, залейте горячим томатным соусом и подавайте.

Куриный салат с фасолью и кукурузой

Мясо курица (филе) — 600 г, фасоль красная консервированная — 400 г, кукуруза консервированная — 200 г, лук зеленый — 3 стебля, кинза — 3 стебля, соль — по вкусу.

Для заправки: лайм (сок) — 3 ст. ложки, перец чили молотый — 2 чайные ложки.

Вскипятите в сотейнике подсоленную воду и сварите куриное филе на среднем огне (10 -12 минут). Выложите готовое филе на тарелку, дайте остыть. Затем разберите руками на волокна или нарежьте длинной соломкой. Для заправки в салатнике смешайте сок лайма, перец чили, немного соли. Выложите кусочки вареной курицы, перемешайте. Добавьте фасоль и кукурузу, нашинкованную кинзу, снова перемешайте. Подавайте на листьях салата или на ломтиках черного хлеба.

ВТОРЫЕ БЛЮДА

Курица, запеченная с апельсинами

1 курица, 3—4 апельсина, соль, перец, чеснок — по вкусу, масло для смазывания формы.

Помойте курицу и апельсины. Разогрейте духовку до 180 градусов. Положите курицу в форму для выпечки, натрите солью и молотым черным перцем внутри и снаружи. Нарежьте апельсины кружочками. Если вам не нравится вкус цедры, то предварительно очистите апельсины. Аккуратно поднимите кожу на грудке курицы и проложите апельсиновые кружки между мясом и кожей. Переверните курицу и сделайте то же самое на спине. Очистите чеснок и нарежьте зубчики вдоль на половинки или четвертинки. Положите чеснок внутрь курицы. Наполните курицу оставшимися апельсинами. Свяжите ножки курицы. Запекайте примерно 2—2,5 часа, время от времени поливая соком. Горячую курицу нарежьте на куски и подавайте.

Картофельная бабка в горшочке

Картофель средний — 3 шт., лук репчатый — 1 головка, грудинка копченая или бекон (можно заменить на курицу или говядину) — 100 г, сметана, соль — по вкусу.

Нарежьте грудинку или бекон небольшими кусочками. Выложите на сковороду и поставьте на средний огонь, вытопите жир. Лук очистите, нарежьте. Половину добавьте к жиру и шкваркам. Обжарьте лук до золотистого цвета. Картофель очистите, натрите на терке, смешайте с обжаренным и сырым луком. Посолите. Выложите в форму или керамический горшочек и запекайте при 200 градусах около 40 минут. Подавайте со сметаной.

Источник: mmenu.com

Ваши кулинарные идеи присылайте на адрес: [email protected] или  Калинина, 126, редакция АП.

Возрастная категория материалов: 18+