Специалисты Городской дезинфекционной станции проводят обработку подвалов многоэтажек.Специалисты Городской дезинфекционной станции проводят обработку подвалов многоэтажек.

Блохи атакуют даже горожан в их коммунальных квартирах. «Раньше я видела их только на картинках к сказке про тульского умельца Левшу, подковавшего блоху, — говорит Вероника Коваль из Благовещенска. — Еле определила, кто нас кусает, пока не увидела эту прыгучую тварь своими глазами». Принято считать, что блохи у домашних животных совершенно безопасны для человека. Но это не так.

Прыгучая опасность

— Блохи не так безобидны, как думают многие. Они являются переносчиками многих опасных болезней, так как являются кровососущими насекомыми. Не зря им посвящены музеи, и один из самых крупных находится в Великобритании. Его создала и до сих пор курирует семья Ротшильдов. Они выделяют деньги на то, чтобы ученые работали над этой темой, которая до сих пор актуальна, — рассказала АП врач-дерматовенеролог Вета Кузина.

 — Вета Александровна, почему ученые уделяют блохе такое внимание?

— Во-первых, это насекомое может удивительным образом видоизменяться, во-вторых, это уникальный по своему роду паразит. В основном паразитирует на животных, как правило на домашних. Но ведь он живет и на крысах, а они могут быть переносчиками жуткого заболевания — чумы. Укусы блох могут вызвать сильную аллергическую реакцию, особенно у людей, склонных к аллергии, а также стать причиной постоянной бессонницы и невроза.

Переносчица паразитов

— Блоха является также переносчиком тыквовидного цепня. Этот паразит по внешнему виду похож на огуречные семена — отсюда и название, и в качестве промежуточного хозяина используем именно блоху.

— Как происходит заражение, через укус?

— Заражение происходит при случайном проглатывании микроскопических личинок блох. Поэтому болеют главным образом дети, которые играют в песочницах, на полу и все тянут в рот. Такой гельминтоз встречается у кошек и собак. Но занести личинок в квартиру вполне можно и без участия домашних животных — на обуви.

Сейчас для блох создалась благоприятная среда. Обычно при температуре ниже 18 градусов они утрачивают свою активность. Но пока еще тепло, а после наводнения в домах многих амурчан очень сыро, на улицах полно бродячих кошек и собак, поэтому блох много. Об этом нужно помнить, и с блохами надо бороться. Время от времени добавляйте в воду для мытья полов какое-нибудь дезинфицирующее средство. И обязательно надо тщательно мыть ребенку руки после игр с песком.

«Что-то я зачесался»

— Каждую осень у нас расцветает «букет» заразных кожных заболеваний. А ситуация, которая сложилась в области после паводка, только способствует их распространению.

 Для вшей сейчас тоже раздолье. Может появиться что угодно: микроспория (стригущий лишай), трихофития, грибковые заболевания. Традиционным «лидером» в этом списке является чесотка. Если человек заразился, его начинает беспокоить зуд, особенно в вечернее и ночное время. Попав с кожи человека на постельное белье или одежду, паразиты способны прожить более двух суток, пока найдут себе новую «жертву». Поэтому заразиться можно не только при прямом контакте, но и бытовым путем.

— Заразившись чесоткой, многие сами покупают мази и лечатся.

— К врачу нужно обратиться обязательно. Сами вы не можете поставить диагноз «чесотка». Надо провести специальное исследование — обнаружить клеща. Чесотка ведь не единственная из болезней кожи, при которой бывает зуд. Таких болезней много. И сыпь в тех же местах, что и при чесотке, тоже встречается. Кроме того, бывают нетипичные формы чесотки, проявления которых явно отличаются: например, чесотка без поражения кожного покрова, уртикарная чесотка (похожа на крапивницу) и другие. Самолечение противовоспалительными мазями и кремами может привести к тому, что чесоточный клещ останется, может развиться аллергическая реакция, а вот поставить диагноз уже будет труднее.

СОВЕТЫ ОТ ДЕРМАТОЛОГА

После наводнения мы испытали большой стресс. У людей много проблем, даже не знаешь, за что хвататься. Но сейчас, как никогда, гигиена жилища должна быть на высоте.

— Не надо подметать в доме сор веником — пользуйтесь пылесосом.

— Чаще проводите влажную уборку квартиры с использованием специфических средств.

— Внимательно осматривайте одежду, проверяйте швы — именно в швах содержатся паразиты.

— Погода нас пока радует — используйте это время. Одеяла, подушки надо хорошо выбить и проветрить.

— В последнее время многие перестали гладить постельное белье: вытащили из машинки, просушили — и в шкаф. Все проглаживайте!

— Домашних животных надо не только любить, но и заботиться о них: периодически купать противоблошиным шампунем и расчесывать.

Блохи не так безобидны, как думают многие. Они являются переносчиками опасных болезней.

Возрастная категория материалов: 18+