• На этот раз по красной дорожке пройдутся не только всероссийские, но и амурские звезды.
  • Спецкор АП Андрей Анохин неделю находился в эпицентре наводнения в Зейском районе.

Предложение «искупать в овациях» людей, которые боролись весь месяц со стихией в Приамурье, выдвинул один из основателей фестиваля амурский журналист Александр Ярошенко. «Это настоящие герои! Они спасали область — строили дамбы, эвакуировали людей, помогали размещать пострадавших в эвакопунктах, — рассказал журналистам АП Александр. — Кто, как не они, заслуживает аплодисментов».

Инициативу поддержали все организаторы, и в итоге сегодня на звездной дорожке амурчане увидят не только любимых актеров, но и тех, благодаря кому в Приамурье удалось избежать человеческих жертв. В список вошло 18 человек — сотрудники МЧС, главы сельсоветов и районов, просто неравнодушные амурчане.

— Я вообще почти каждый год ходил и на кино, и на спектакли, и на антрепризы «Осени», — говорит Дмитрий Старков. — Но в этом году не до того было.

Теперь у молодого спасателя появилась возможность лично познакомиться со звездами российского кино и театра.

Не забыли организаторы «Осени» и о чиновниках, от организации работы которых порой зависели жизни в поселках и целых районах. Так, пройти по красной дорожке пригласили глав Иннокентьевского, Гродековского, Желтояровского, Красненского и других сельсоветов, а также глав Константиновского и Мазановского районов. Правда, приехать смогут не все. Многие все еще продолжают спасать деревни от последствий наводнения.

— Я сразу отказалась. Простите, но нам поселки еще восстанавливать и восстанавливать, — говорит глава Ивановского сельсовета Зейского района Елена Носенко. — Времени совсем нет.

Глава Константиновского района тоже озабочен явно не выбором костюма: попытка дозвониться ему вечером накануне мероприятия не увенчалась успехом. Слова Александра Колесникова просто терялись на фоне шума вертолета.

Организаторы вспомнили и о тех, кто занимался восстановлением размытых амурских дорог. «За активное участие в укреплении дамбы, ремонте дорожного полотна, мужество, стойкость, терпение, проявленные в работе по ликвидации ЧС» приглашение получил директор муниципального казенного предприятия «Дорожно-эксплуатационное управление» Петр Мальцев.

Но не только те, кого профессия или должность обязывала бороться с наводнением, окажутся сегодня на дорожке. В списке участников — индивидуальный предприниматель Виктор Безглавенко. Во время наводнения он активно участвовал в эвакуации жителей своего села, предоставил весь транспорт для перевозки имущества эвакуируемых и сам обходил подворья, убеждая односельчан перебираться в эвакопункты.

В списке приглашенных и два амурских журналиста, чьи материалы заставили сопереживать пострадавшим всех, кто находился далеко от наводнения. Один из них — специальный корреспондент «Амурской правды» Андрей Анохин, который неделю наравне со спасателями работал в Зейском районе и параллельно писал репортажи из самых затопленных поселков.

— Неожиданно, почетно и, конечно, очень приятно — ведь на это будут смотреть мои дети, это буду рассказывать внукам — комментирует приглашение спецкор АП. — Ты чувствуешь, что становишься частью истории. Но на самом деле неважно, кто из журналистов выходит на эту дорожку. Главное — работу всех моих коллег ценят, а значит, она действительно необходима обществу.

Звездная дорожка откроется в 17 часов. Кроме того, все члены списка получат пригласительные на церемонию открытия 11-й «Амурской осени».

На красной дорожке ждут Елену Яковлеву

Звезда сериала «Каменская» из фильма «Интердевочка» Елена Яковлева вошла в состав жюри фестиваля — ее тоже ждут сегодня на красной дорожке. Также в комиссии известные актеры театра и кино Ирина Мазуркевич и Сергей Астахов, заслуженные артисты Ирина Муравьева и Александр Ширвиндт. Помимо этого, на дорожку «Амурской осени» выйдут актриса Екатерина Гусева, звезда сериала «Сваты» Федор Добронравов, актриса Ирина Медведева и другие деятели искусства и культуры. Ожидается, что всего по красной дорожке пройдут около 60 артистов.

Возрастная категория материалов: 18+