Ездовым спортом новоявленные супруги занимаются уже два года. За это время в семье появилось три хаски — Вин, Мирабель и Вьюга. Сначала тренировались с ними на лыжах, потом перешли на нарты. Когда решили, что в свадебном кортеже должна появиться упряжка ездовых собак, купили квадроцикл. «Летом на лыжах по асфальту не поездишь, а квадроцикл легкий — хорошо тянут. Первыми в упряжке идут три наши собаки, еще пятерых привели друзья, которые также занимаются ездовым спортом», — рассказал Максим. Необычность нарядов и транспорта объяснил тем, что рок и хаски — их семейные увлечения. Да и дату — пятницу, 13-е — подбирали специально.

Невеста Елена сама готовила аксессуары для собак и оформляла упряжку. Девушка призналась, что хаски сильно повлияли на их отношения с Максимом. «Это ответственность, они же для нас как дети — уже не разойдемся», — уверена молодая жена.

Не смогла пройти мимо необычного кортежа и начальник областного управления ЗАГС Наталья Томилова. Она лично поздравила молодых. «Творческий подход к свадьбе говорит о том, что пара нестандартно относится к жизни, хочет внести элементы новизны, красоты. Это всегда красиво», — отметила Наталья Сергеевна.

Двоих собак для кортежа предоставила Марина Миронович. Она рассказала, что идею свадебной упряжки в команде восприняли на ура: «Таких свадеб у нас в городе не было, чтобы на собачьей упряжке жених с невестой подъезжали к Дворцу бракосочетания. Хотелось удивить, конечно. Для животных это небольшая нагрузка — они привыкли тягать сани, велосипеды, лыжи. На аксессуары они никак не отреагировали. Надевание шлейки — для них это событие. Значит, будет работа, которую они любят. А то, что на них что-то дополнительно навесили — даже внимания не обратили».

Для катания молодые подбирали безопасный маршрут — от загса до Триумфальной арки, затем к ротонде на набережной. Но на участке от Святителя Иннокентия до Богдана Хмельницкого все же пришлось ехать по дороге. Водители к необычному кортежу отнеслись с пониманием — притормаживали и объезжали разгоряченных собак, владельцам же приходилось придерживать животных. А вот по набережной ездовым собакам позволили бежать в полную силу. Под команду невесты: «Вперед!» — упряжка рванула к беседке.

Кстати, первое прибавление в семье ожидают уже весной — молодые собираются взять еще одного щенка хаски.

4 886 пар амурчан поженились с начала этого года. В Благовещенске зарегистрировано 1 923 новых семьи.

Возрастная категория материалов: 18+