• По итогам ревизии глава региона резюмировал: готовность домов составляет 98-100 процентов.

По итогам ревизии глава региона резюмировал — готовность домов составляет 98-100 процентов, поэтому их должны сдать в намеченный срок. 25 сентября новостройки подключат к инженерной инфраструктуре: теплу, водоснабжению, канализации, в квартирах появится свет.

—  Всего в 2013 году мы планируем завершить строительство  в Таежном 27 жилых домов, — рассказал заместитель председателя правительства области Александр Житков. – В сентябре закончим семь домов, в октябре сдадим в эксплуатацию еще десять, в ноябре – шесть,  в декабре – четыре. Сейчас во всех домах продолжается внутренняя отделка. Немного опаздываем с благоустройством: сбились с графиков из-за июльских и августовских дождей. 

В итоге в этом году более 500 семей переедут в зиму из бараков в благоустроенные квартиры в новом городском микрорайоне. В сентябре ключи от квартир получат порядка 140 семей. 

– Картина на стройке после моего последнего визита совершенно изменилась, —  прокомментировал ход строительства Олег Кожемяко. — Темпы такие, что организации сумели нагнать отставания и сдадут дома по графику. Трудно и тяжело эта стройка разворачивалась, но набраны такие обороты, что мы смело можем говорить о начале строительства второй очереди, запланированной на 2014 году. 

Несмотря на то что все подрядные организации с поставленной задачей справляются, к работам на втором этапе будут привлечены не все. 

—  Мы определились с типовыми проектами домов, которые оказались наиболее востребованными у жителей и максимально приемлемыми в существующих условиях, — продолжил глава региона, —  это проекты, подходящие нам и по срокам возведения, и  по качеству жилья. Это дома хабаровской организации и местной компании «Туран-лес», основная нагрузка ляжет на них. Останется компания, которая отвечала за все инженерные работы, она хорошо зарекомендовала себя и не подвела. Хорошо работают дорожники. В следующем году будут дополнительно привлечены тындинские организации. Кто-то из прежнего состава здесь не удержится, но большинство сил и средств плавно перейдут на вторую, а потом и на третью  очереди. Таким образом, программу переселения из ветхого жилья  в Тынде мы закроем в 2015 году. 

Возрастная категория материалов: 18+