Вчера с большой сцены ОКЦ вообще звучало много признаний: грустных, радостных, забавных, но главное — искренних. Любимый фестиваль открылся в непростое для области время, но все актеры, выходившие на сцену, были едины: «Мы здесь, чтобы вы улыбнулись».

Открытие фестиваля началось с получасовым опозданием — ждали жюри, которое пришло в ОКЦ сразу после звездной дорожки. Когда в зал вошли Александр Ширвиндт и Ирина Муравьева, раздались громкие аплодисменты. Погас свет, поднялся занавес — и под народную «Калинку» на сцене появился ансамбль «Ровесники». Около 100 маленьких и больших танцоров устроили настолько мощное представление, что московские гости, не стесняясь, кричали детям «браво» и снимали амурскую «Калинку»  на мобильные телефоны.

Ведущим вечера стал президент фестиваля Сергей Новожилов. Он появился на сцене в ядовито-зеленом пиджаке и сразу объяснил свой экстравагантный костюм. 

—  Мы должны были выйти в таких пиджаках вместе с Антоном Калюжным. В этом году «Амурская осень» посвящена Году экологии, это Антон придумал такие наряды, — отметил Сергей Новожилов. — Но вы знаете, что он разбился, 4 месяца в коляске, поэтому я решил исполнить его идею. 

Новожилов задал настроение всей церемонии: очень душевно и немного грустно. Еще бы — в августе XI фестиваль был под угрозой срыва. Но «Осень» отстояли. 

— Я в августе был в области, мы с министром культуры Алексеем Самариным ездили по пострадавшим районам. Я посмотрел на то, что творится, уже и сам начал думать: может, и правда ничего не нужно? — поделился президент фестиваля. — А потом мы приехали в Белогорье, один из районов Благовещенска. И встретили двух бабушек, которые по очереди дежурили в своих домах, к которым подходила вода.  А жили у своей знакомой, в маленьком деревянном доме. При этом они улыбались, не теряли оптимизма. И когда я спросил у них о фестивале, они сказали: «Приезжайте обязательно! Мы придем, только места получше нам займите». Мы все приехали, отказников не было. 

Каждый, кто поднимался на сцену в тот вечер, говорил о наводнении. Для зрителей показали подборку кадров страшного наводнения — некоторые не смогли сдержать слез. Любимый актер, народный «сват» Федор Добронравов, получивший приз имени Леонида Гайдая, признался: «Правильно сделали, что не отменили фестиваль». Его поддержала коллега по спектаклю «Воспитание Риты» Ирина Медведева:  «Мы смотрели новости и переживали за вас. Мы с вами, чтобы разделить беды и горести, мы здесь, чтобы вы улыбнулись».

Сергей Новожилов рассказал, что в рамках нынешнего фестиваля пройдет вечер памяти легендарного земляка Леонида Гайдая, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. На вечер, который пройдет сегодня, 15 сентября, на родине режиссера в городе Свободном, приехал его друг и соратник 75-летний Аркадий Инин. Писатель поднялся на сцену под бурные аплодисменты и сорвал еще несколько оваций. 

— Вы большие молодцы — в Свободном поставили памятник Леониду Иовичу! А мы 29 лет в Москве не можем поставить! — заявил Инин. — Это все чиновничество! Три месяца назад пробили, чтобы повесить доску на доме, где он жил! Кстати, как правильно — дОску или доскУ? А, Ширвиндт? — обратился он к актеру, сидящему в зале. 

— Если прибили, то доскУ! — раздался из зала легендарный голос сатирика. 

—  Это все чиновники-козлы, — продолжил Аркадий Инин, не стесняясь в формулировках. — Нам сейчас показывали кадры с Гайдаем — он же постоянно курил. И мы на доске изобразить его с сигаретой, но сказали: нельзя, это пропаганда курения! Но в итоге мы пробили — в ноябре повесим. 

Аркадий Инин не спешил уходить со сцены, поэтому еще несколько минут признавался в любви к женщинам и рассказывал анекдоты.

Чуть позже на сцену вместе с театральным жюри поднялся и сам Ширвиндт. 

— Мы рады, что приехали к вам — это не слова, — заключил руководитель Московского театра сатиры. — У нас всегда не время, не время — такая страна. Но, как сказал Черчилль, народ, который в 40-градусный мороз ест мороженое, победить нельзя. 

Ширвиндт признался, что ему будет приятно провести неделю в такой замечательной компании, и отметил, что благодаря именно «Амурской осени» антреприза в России начала приобретать серьезные черты. 

Сразу со сцены жюри отправилось в филармонию на просмотр первого конкурсного спектакля «Воспитание Риты». Свой потрясающий вокал зрителям продемонстрировал актер Семен Стругачев, который на фестивале выступит в роли режиссера со спектаклем «Любовь по-итальянски». 

А завершилось открытие гимном «Амурской осени» в исполнении актрисы Екатерины Гусевой и ее музыкантов. 

Возрастная категория материалов: 18+