• Первая встреча с амурчанами прошла без галстуков

Александр Галушка на Дальнем Востоке меньше недели, но уже успел ознакомиться с «горячими точками» региона. На повестке дня и, как и следовало предполагать, — последствия небывалого паводка, а точнее ликвидация его последствий. После Хабаровского края и Еврейской автономной области новый министр взял курс на Амурскую область. Журналистам местных СМИ и чиновникам регионального правительства в ожидании гостя пришлось набраться терпения.

Вертолет МЧС с главой Минвостокразвития ожидали к полудню, однако посадка состоялась спустя четыре часа. Облет подтопленных территорий южной части Приамурья занял несколько больше времени, чем планировалось. По пути в Благовещенск Александр Галушка сделал несколько остановок. Возможность пообщаться с новым министром получили жители сел Иннокентьевка, Касаткино, Северный и райцентра Архара, Архаринского района. По мнению министра, для восстановления нормальной жизни там делается многое, однако не все об этом знают.

— Прежде всего видно боль и проблемы людей, это дает понимание, на чем сосредоточить усилия. Главные вопросы касаются компенсаций. Большинство пострадавших уже получили первые денежные выплаты, и эта работа продолжается. Так же люди ждут восстановления жилья, инфраструктуры, дорог. Видно, что под руководством губернатора работает слаженная команда, ориентированная на результат. Это самое главное. Однако для меня очевидно, что в информационном плане главы сельских поселений не дорабатывают. Информация порой до людей не доводится. Не все знают, что для них делается. На этом фоне начинают циркулировать слухи, — отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. — Необходимо ясное доведение тех мер, которые принимаются. Такая политика снимет очень многие проблемы. Работы впереди много, это очевидно. Но все эти вопросы и проблемы решаемы.

Необходимо отметить, первая встреча с амурчанами прошла без галстуков — в ходе поездки министр придерживался максимально рабочего стиля в одежде. Если говорить точнее, то Александр Сергеевич прибыл в Амурскую область в спортивном костюме. Как отметил министр, ситуация в пострадавших регионах ДФО во многом схожа, однако Приамурье выделяется размерами стихийного бедствия.

— Я посетил Еврейскую автономную область, Хабаровский край, сегодня Амурскую область. В целом ситуации достаточно похожи. Нет существенной дифференциации  по проблемам и мерам на их реагирование. Могу только сказать, что в Амурской области масштаб явления больше. Одно дело, когда беда охватила несколько точек, и другое дело, когда в зоне паводка оказалось 126 сел. Здесь власти работают над более внушительной проблемой и работают очень адекватно. Само по себе это плюс.

Как рассказал новый министр, состоявшееся общение с людьми, проведенные встречи будут очень полезны в дальнейшей работе. Во вторник на территории Хабаровска пройдет заседание правительственной комиссии. Повестка дня будет сформирована по результатам сегодняшней поездки. Губернатор Амурской области намерен вынести на обсуждение вопросы, связанные с упрощением оказания адресной помощи амурчанам.

— Мы поднимем темы, связанные с ликвидацией последствий паводка, вопросы определения стоимости капитального ремонта, строительства жилья, упрощения компенсационных схем. Сейчас это очень важно, ведь речь идет о десятках тысяч амурчан. Каждый документ проходит согласование через Москву, тратится драгоценное время, люди ждут компенсаций и материальной помощи. Все это очень болезненно, учитывая масштабы явления, — поделился планами Олег Кожемяко. — Свои предложения мы уже озвучили. Будет удобнее, если нам будут перечисляться авансовыми платежами необходимые суммы, а потом мы за них отчитаемся. Такая политика позволила бы на месте оперативнее принимать решения. На нашем субъекте эти вопросы приобрели особую остроту, и опыт их решения будет переноситься на Еврейскую автономную область, в Хабаровский край. Думаю, что понимание мы найдем.

Возрастная категория материалов: 18+