Как отмечают в областном минсельхозе, в этом году уборочная проходит в тяжелейших условиях, и недобор урожая в регионе будет значительным. В области от наводнения и переувлажнения почвы погибло более 40 тысяч гектаров ранних зерновых и более 200 тысяч гектаров сои.

По данным амурского министерства сельского хозяйства на 16 сентября, в области убрано чуть больше 93 тысяч гектаров ранних зерновых из запланированных 142 тысяч, это 65,5 %. Лучше всего показатели по ячменю, он убран на 74,4 %, пшеница — на 68,7 %, овес — на 48,7 %.

Всего намолочено 139,7 тысячи тонн зерна. В прошлом году к этому времени уже было убрано 86 % зерновых, намолот составил 266,2 тысячи тонн. Несмотря на потери, урожайность зерновых пока остается неплохой — 15 центнеров с гектара. Хуже всего с уборкой ранних зерновых обстоят дела в Благовещенском и Зейском районах, где работы выполнены на 13 и 5 процентов от плана соответственно. Так, в Благовещенском районе, где утонуло большинство посевов, убрано 115 гектаров земли, причем намолот зерновых составил всего 38 тонн, а урожайность — 3,3 центнера с гектара.

Продолжается заготовка грубых кормов. Здесь также работа выполнена только на 43 %. Из запланированных 410,5 тысячи тонн заготовлено только 176 тысяч. В прошлом году заготовка грубых кормов к этому времени была закончена почти на 80 %. Как рассказал начальник отдела растениеводства областного минсельхоза Александр Седых, во многих хозяйствах из-за нехватки грубых и сочных кормов решено убирать на силос посевы кукурузы. Там, где корма заготавливать не надо — кукурузу соберут на зерно. Причем в некоторых хозяйствах, по словам специалистов, неплохие виды на урожай.

А вот надежды на гречиху в этом году в области почти нет. «Непонятно, будет ли толк от гречихи. Не было практически ни одного солнечного дня, пчелы почти не летали, а без пчел в наших условиях практически невозможно получить урожай», — отметил Александр Седых. По его словам, в некоторых хозяйствах уже подсчитали, что смогут собрать столько же, сколько посадили.

Прогнозировать, каким будет в области урожай сои, пока не возможно. Уборка этой культуры в Приамурье начнется позже обычного — не раньше 25 сентября, так как весной переувлажнение почвы задержало посадки на две недели.

Также очень слабо идет подготовка земли под посев будущего года. Работа, которая в прошлом году была почти завершена к этому времени, на сегодняшний день выполнена только на 10,5 процента. Готовы 91,6 тысячи гектаров вместо необходимых 870 тысяч.

Возрастная категория материалов: 18+