— К сожалению, в самолете бутылка со змеей разбилась. Все вещи пропахли вонючей жидкостью. Сейчас мы спокойно побываем в Харбине. Я там ни разу не была, но знаю, что этот китайский город с богатой русской историей и местным Арбатом.

На фестивале у меня была очень сложная в эмоциональном плане миссия — не играть, а судить фильмы, выбирать лучший. Хотя вначале я думала, что это будет отдых. Ну, посмотрю кино, пожурю кого-нибудь. Оказалось — довольно серьезная работа, в следующий раз не соглашусь. Сложно сделать выбор, но у нас собралась хорошая команда. Интересно слышать мнение людей, которые в тысячу раз больше тебя знают о кино. Иногда они ко мне прислушиваются, и это приятно.

Я вообще люблю кино. Мне нравится фраза «Ну как в кино!» Может, это и не всегда реально, но зато красиво. Документальное отображение сегодняшней жизни или события может произвести впечатление, обрадовать, обидеть. Но в художественном кино (ведь это же важнейшее из искусств) должна быть какая-то история, надежда, свет в конце тоннеля, доброта. Я за жизнеутверждающие фильмы, за оптимизм и даже за злосчастный голливудский хеппи-энд, который нам сегодня так необходим.

Радует и то, что к созданию своего кино активно подключилась молодежь. На амурском фестивале достаточное количество работ молодых, но талантливых режиссеров. То поколение мэтров, у которых я начинала сниматься, в силу своего возраста творит все меньше и меньше. Им на смену приходят почти вчерашние выпускники. Жизнь продолжается, а значит, и кино тоже.

Возрастная категория материалов: 18+