Для пострадавших амурчан привезли первые 300 тонн омского картофеля

Шесть вагонов картофеля для населения, пострадавшего в результате паводка, прибыли вчера в Приамурье. 300 тонн корнеплодов предназначены для Благовещенского и Константиновского районов, а также областного центра. Со дня на день его начнут продавать по 10 рублей за килограмм. Вчера утром вагоны с картофелем из Омской области доставили на Благовещенский вокзал. В пути состав провел 12 суток. Разгрузкой продукции пришлось заниматься вручную сотрудникам МЧС.

Два отряда по 15 человек перебрасывали второй хлеб из вагонов в кузов грузовика. На один вагон у спасателей уходило менее часа. За разгрузкой льготной картошки следили представители областного минсельхоза, муниципальные чиновники и кураторы от компании-поставщика.

— На сегодняшний день из Омской области мы получили шесть вагонов картофеля. Это чуть меньше 300 тонн, — рассказала АП начальник отдела развития продовольственных рынков регионального минсельхоза Елена Емельянова. — Он пойдет в Благовещенск, Благовещенский и Константиновский районы. Качество картофеля неплохое, завезенный сорт «розара» — красная картошка, белая внутри. Клубни крупные, хорошие. Переживали, что картофель будет влажный, но наши опасения были напрасны. Думаю, мы достаточно оперативно сработали, так как картофель начинают убирать в начале сентября. Также ждем поставки картофеля из Алтайского края. Но они пока не отгружали в полном объеме, так как там идут дожди и картофель не убирают. Согласно прогнозам, алтайский картофель начнет прибывать уже на этой неделе.

Напомним, в Приамурье в результате наводнения более 70 % собственного урожая второго хлеба было уничтожено водой. По последним данным областного министерства сельского хозяйства, в регион собираются доставить 12,5 тысячи тонн картофеля. Контракты на поставку были заключены с предприятиями Омской области и Алтайского края. После в область начнут отправлять овощи — капусту и свеклу. Из Тюмени и Омска в Приамурье привезут 2000 тонн капусты и 500 тонн свеклы.

По словам Елены Леонидовны, во всех 15 муниципальных образованиях, пострадавших от наводнения, уже имеются данные об объемах потребности, а также поименные списки получателей «второго хлеба». Полностью будут обеспечены картофелем и овощами бюджетные организации — школы, детские сады, детские дома, интернаты. Также картофель будут реализовывать пострадавшему населению, малообеспеченным и многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам. В свободной продаже завезенного картофеля не будет.

— Наша компания подписала с министерством сельского хозяйства Приамурья контракт на поставку семи тысяч тонн картофеля, — говорит представитель омской компании-поставщика «Сибагрохолдинг» Анна Мыльникова. — Вообще в Омске урожайность очень хорошая. Если взять только наше предприятие, то это около 10 тысяч тонн картофеля. То есть поставки картофеля и других овощей в Амурскую область не отразятся на омском рынке. Сорт «розара» очень вкусный, его можно использовать как для приготовления супов, так и вторых блюд. Срок хранения — с октября по март.

Заботиться о том, чтобы про­дукция до­шла до потребителей, будут власти на местах. Как пояснил АП начальник отдела сельского хозяйства администрации Благовещенского района Евгений Седых, всего в район доставят 700 тонн картофеля. Первые 45 тонн — в хранилищах. «Их у нас будет два — одно в селе Грибском, другое в городе Благовещенске, — говорит Евгений Александрович. — Уже сегодня-завтра начнем реализовывать по 10 рублей за килограмм. На взрослого человека будем продавать по 90 килограммов — это примерно три сетки, на ребенка — около 50 килограммов. В первую очередь будут обеспечиваться социально незащищенные слои населения, признанные пострадавшими. У нас есть список этих граждан. Покупателям необходимо будет иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Места, где будут продавать картофель, мы укажем дополнительно. Тем, кто не сможет прибыть, например инвалидам, картошка будет доставляться на дом.

Как сообщили АП в региональном министерстве сельского хозяйства, весь картофель поступит в Приаму­рье по графику — до 10 октября.

10 рублей за килограмм составит стоимость гуманитарного картофеля для пострадавших амурчан.

827 тонн картофеля будет доставлено в Благовещенск, из них 300 тонн — для образовательных учреждений.

Возрастная категория материалов: 18+