«Амурская правда» доставила в Липовку фильтры для воды

«Воды много, а пить нельзя, — грустно шутят пострадавшие от наводнения жители села Липовка Серышевского района. — Через двор из помп вода идет рыжая и вонючая. Кипятим, отстаиваем, но запах все равно неприятный». 

Проблемы селян не остались неуслышанными — редакция АП решила на остаток денег, присланных сотрудниками Ставропольского государственного медицинского университета, закупить фильтры для воды. Всего закупили 40 штук, чтобы хватило на все дома Липовки.

Незваная гостья

Первым липовским домом, куда нагрянула незваная гостья — верховая вода со стороны Серышева, — стало жилище пенсионеров Ковалевых. Здесь она стояла почти неделю.

— Живу тут уже 28 лет, вода ни разу не заходила в село, — рассказала Нина Ивановна. — В начале августа сказали, что наводнение может нас задеть, документы мы собрали, но до конца не верили, что вода в дом придет. Однажды ночью проснулись от того, что воды в доме было уже по колено, вышли в огород — а там по пояс. Вся картошка и помидоры уплыли, одна роза возле крыльца выжила и до сих пор цветет… Телевизор успели в последний момент поднять на диван, сами неделю в креслах сидя спали.

Павел Евгеньевич Ковалев подлатывает дыры в старом деревянном доме и с опаской ожидает близкой зимы.

— У дома угол намок сильно — гниет. Пришлось еще одну отдушину пробивать, чтобы просушить комнату. Сейчас ждем, чтобы вода из подполья ушла, тогда можно зиму прожить. А если не уйдет, бог знает, как дальше будем, — вздыхает пенсионер. — Уголь и дрова тоже все намокли. Компенсацию в 10 тысяч уже получили, она на уголь пойдет. Овощи купим на пенсию. Мы деньги не тратим, как молодые… Есть некоторые, которые компенсацию пропили уже.

Фильтру супруги Ковалевы обрадовались. «Теперь можно воду не кипятить, да и красиво на столе будет смотреться», — чисто по-женски заметила Нина Ивановна.

Маленькие герои

Гуманитарную помощь решили раздавать прямо в здании единственного в селе магазинчика. За несколько минут новость о приезде «Амурской правды» разлетелась по всему небольшому селу. «Бесплатно раздаете?» — поначалу недоверчиво интересовались люди.

«Наводнение-то пережили, а вот как дальше жить… Мы рады любой помощи, — заметила главный специалист сельской администрации Татьяна Василькова. — Хотя у нас за это непростое время и свои герои появились».

Одна из таких героинь, как оказалось, работает продавцом в местном магазине. Даже во время большой воды, когда дорога на Липовку больше напоминала бурную речку, женщина ежедневно, несмотря на риск, ездила из Белогорска — на работу.

— Дорога была размыта полностью, — смущаясь, рассказала Ольга Илюшина. — На самых опасных местах расставляла мужичков в болотниках, чтобы они показывали, где какая глубина, и между ними ехала. Иначе не могла — люди же ждут продукты, магазин ведь в селе один. Не герой я, просто делала свою работу.

Многодетной семье Рамсовых решили выдать сразу два фильтра. У мамы Ольги Владимировны девять детей — шестеро своих сыновей и три приемные дочки. За раз большая семья выпивает несколько больших чайников, поэтому подарку очень обрадовались.

— Мальчишки уже взрослые, а девчонки сейчас в школе. Вернутся — подарки опробуем обязательно, — улыбается женщина. — Девчонки Анжела, Настя и Галочка у меня хорошие. Старшая учителем хочет быть, средняя — парикмахером, а младшая еще думает. Рада, что они у меня появились. Девки есть девки — помощницы хорошие. Девчонки стремятся к чему-то, а пацаны привыкли за мамкиной юбкой сидеть…

Вся гуманитарная помощь нашла новых хозяев меньше чем за час. «Даже в тех домах, где из помп прозрачная и без запаха вода идет, фильтры не помешают, — резюмировала главный специалист сельской администрации Татьяна Василькова. — Специалисты-то качество воды не проверяли ни до, ни после наводнения».

70 человек постоянно живет в селе Липовка Серышевского района.

Возрастная категория материалов: 18+