Пенсионерка из Райчихинска занимается лоскутным шитьем, пишет стихи и выращивает розы

Оптимизму и жизнелюбию этой женщины можно только позавидовать. Не каждый рискнет в 70 лет сесть за компьютер с одной лишь целью — обучиться с помощью интернета различным техникам лоскутного шитья. Мария Яковлевна Мильинская — человек разносторонний и творческий. 

Вышивает шелковой лентой, пишет стихи, выложила мозаикой фасад своего дома и даже ведет садоводческую программу на местном телевидении. О женщине с широкой душой и чутким сердцем — в материале корреспондента АП.

Цветочный дом

Мария Мильинская встретила нас около своего двухэтажного дома. Вокруг море цветов — бордовые, кремовые, желтые розы, белые, красные и даже фиолетовые лилии, нарциссы, гортензии и еще несколько видов и сортов неизвестных мне растений. Хозяйка с гордостью и любовью показывает каждый листочек, лепесточек, рассказывает где, когда и у кого купила семена. Признается, что ежегодно обновляет свой цветник и тратит на новинки около трех тысяч рублей.

— Цветы везде: и на участке, и на веранде, вот тоже, — показывает пенсионерка. — Скоро их в дом занесу, зимой они живут в подвале, так что ждет моих красавиц переезд. Выписываю разные луковицы. Есть бегонии, 10 сортов лилий, 33 сорта роз, — не устает перечислять женщина. — Цветы обожаю и жить без них не могу!

Союз пенсионеров Райчихинска даже обращался к цветоводу с просьбой вырастить рассаду для аллеи пенсионеров.

— Длина этой аллеи примерно 57 метров, — рассказывает Мария Яковлевна. — Представляете, сколько нужно было рассады, четыре ящика получилось — 1500 цветов.

О ее большом цветнике и садовом участке узнали и журналисты местного телеканала. В программе «Четыре сезона» цветовод-любитель дает советы огородникам. Рассказывает, как правильно высаживать, выращивать и ухаживать за растениями. «Так что я уже телезвезда», — смеется пенсионерка.

Кстати, фасад дома Мария Яковлевна украсила сама — выложила мозаику. Говорит, слишком серым казался.

«Рисую с детства»

Внутри дома цветочная жизнь продолжается. Рисунки с различными цветочными композициями, глиняные горшки, сделанные собственноручно, — чтобы обучиться этому искусству даже в Благовещенск приезжала. Яркие панно, разноцветные подушки, вязаные игрушки и лоскутное шитье. Последним занимается около года. Любила рисовать с детства. Жаль, говорит, что тогда никто не заметил ее таланта. Профессия нашей героини далека от ее увлечений. Окончила строительный техникум в Комсомольске-на-Амуре, преподавала в строительном училище на Камчатке. В 70-х годах вернулась в Райчихинск и до 1996 года трудилась на предприятии «Дальвостокуголь» сметчицей.

— Рисовала я со второго класса, если бы родители и учительница разглядели тогда во мне художника, возможно, жизнь сложилась по-другому, — делится Мария Мильинская. — Воображение хорошее было. Потолок в комнате, где жила, был в трещинах. Так я лежу смотрю трещины — это же линии, одну линию с другой свожу мысленно, и получается то собачка, то медведь. Любила копировать. В 9-м классе срисовала картину Маковского «Дети, бегущие от грозы», жалею, что с переездами она не сохранилась. А одна картинка 1962 года — «Руки прочь от Вьетнама», где девочка закрывает лицо рукой — осталась.

Писать стихи Мария Яковлевна тоже начала в школе. В 2001 году вышел ее сборник «Моя душа для вас открыта». Правда, повод для появления книги был печальным. Тогда женщина потеряла сына. О трагедии она и сейчас рассказывает с дрожью в голосе и со слезами на глазах:

— Когда сына похоронила, перестала рисовать, стихи писать, я прежняя исчезла, осталась пустота внутри, и все. В 1998 году много писала — в день по 2—3 стихотворения, 200 работ за год. С сыном случилось несчастье, и меня как будто тоже не стало. Я и стихотворение написала тогда: «За всю свою жизнь я не раз умирала, и жизнь я свою начинала сначала».

Ленточкой по лоскутику

Вышивает лентой Мария Яковлевна давно, и это увлечение дается ей очень легко.

— Хотите и вас научу, — предлагает мастерица. — Главное — усидчивость, аккуратность и чувство цвета, без этого никуда. На вышивку вот этой джинсовой сумки у меня ушло дня три-четыре. На эту красную розу потребовалось 2 метра ленты. А девушка получилась очень красивая, с золотыми волосами, — восхищенно и в то же время критично разглядывает свою работу искусница.

Девушка действительно красивая, как, впрочем, и все вещи, которые я увидела в доме Марии Мильинской. Стеганые подушки, салфетки, вязанные крючком игрушки, поделки из бисера и даже органайзер для ниток и иголок, который хозяйка сшила сама, и очень этой вещью гордится.

— Вот слоник мой любимый, — показывает пенсионерка. — Пока никому не отдаю, он такой милый. Эти игрушки вяжу на спицах, некоторые крючком. Гномики вышли недели за две, слишком мелкая работа.

Есть работа и крупнее. Лоскутное шитье. Одеяло и ковер ручной работы. На одеяле — девять квадратов, каждый выполнен разной техникой. Приглядевшись можно увидеть звезду, бабочку, сердечки, скрытый квадрат, забор, вертушку и даже медвежью лапу. Труднее всего подбирать ткани.

— Каждый лоскут подбирать очень сложно, сочетать цвета — нужно столько вариантов пересмотреть, основной фон мне никак не давался, уже даже хотела в Благовещенск ехать. Сюда подошел бы фон розовый, с бледным рисунком, — критикует свой выбор Мария Яковлевна.

Сейчас на ткань Мария Мильинская тратит почти всю свою пенсию, говорит, не может остановиться, если есть идея. Творит в основном после обеда и засиживается до полуночи, а бывает, работа так захватывает, что и до рассвета. В ее шкатулке есть специальный роликовый нож и линейка, даже блокнот, в котором периодически чертит новые техники лоскутного творчества. Нет лишь новой швейной машины, о которой вот уже несколько лет мечтает Мария Яковлевна.

Благотворительность

Кстати, все поделки, игрушки, которые она шьет вместе с единомышленниками из Союза пенсионеров Райчихинска, продаются на различных выставках и ярмарках. Мастерица говорит — особенно охотно берут вязаных собачек, кошек, лошадок, а также тапочки, рукавицы и носки. За зверюшек просят от 50 до 70 рублей. Вырученные деньги отдают на благотворительность. Помогают детскому дому в Широком, дому престарелых и детям, которые лежат в городской больнице.

Черный кот — гордость коллекции

Особенно ценным в своей коллекции Мария Яковлевна считает ковер с черным котом. Сшила его всего за неделю, хотя на такую работу может и месяц уйти. Картина действительно получилась правдоподобная. Так и хочется погладить кота, взять с печки горшок с кашей или воспользоваться коробком спичек.

— Самой понравилось, как получилось. Взяла основу, вырезала все фрагменты: печку, кота, каждое полено отдельно и даже коробок спичек. Подобрала удачно ткани, эскиз нарисовала, потом уже просто брала и вырезала детали, — делится секретами мастерица. — Правильнее будет сначала задумать какую-то вещь, потом ткани выбирать. А не наоборот — есть ткань, и потом ты что-то из нее сделать решишь.

 21 технику рисования использует в своем художественном творчестве Мария Мильинская.

Возрастная категория материалов: 18+