• Во время второго визита в Приамурье Юрий Трутнев уделил особое внимание  общению с пострадавшими.
  • В пункте длительного пребывания на Трудовой полпред провел около часа.

Рабочая поездка полпреда в Приамурье была расписана буквально по минутам, поэтому сразу после прибытия в областной центр колонна машин с чиновниками всех уровней, не теряя ни минуты, отправилась в бывший роддом на территории областной больницы. Сейчас там располагается пункт длительного пребывания граждан, потерявших жилье в результате наводнения. Юрий Трутнев внимательно осмотрел помещения и ознакомился с условиями проживания переселенцев. Для этого он зашел в несколько комнат и лично пообщался с людьми.

— Ну расскажите, пожалуйста, как вам здесь живется? — обратился полпред к Галине Новиковой, которая вместе с дочерью, внуками и правнуками на днях переехала в ПДП. — Как у вас обстоят дела с выплатами? Ущерб вашему дому уже оценили?

— Живется нормально, есть все условия. Кормят-поят хорошо, жаловаться не на что. Компенсации получили больше ста тысяч, — ответила Галина Павловна, немного смущаясь большой делегации. — А вот с нашим домом в Усть-Ивановке непонятно. Комиссия оценила ущерб всего на 30 процентов. Мы хотим признать его непригодным для проживания. Там ведь вода по окна стояла. К тому же он очень старый, его затапливало не только в этом году, но и в 1972-м и 1984-м. Сегодня поедем переписывать заявление. Пусть еще раз смотрят.

Губернатор Олег Кожемяко отметил, что власти охотно идут навстречу таким семьям, и поинтересовался, какое именно жилье взамен старого интересует Новиковых — уже готовое или они предпочтут строительство нового.

«Вот мы и не знаем, как быть. Вообще, уже привыкли на земле жить, — сообщила Галина Новикова. — Мне кажется, что лучше переехать в готовое жилье. Так будет быстрее. Но окончательно еще не решили».

— А если мы вам построим дом в Волкове? Мы можем сделать это по социальной норме, на днях выйдет порядок, регулирующий эти моменты, — предложил глава региона. — У нас есть возможность строить быстровозводимое жилье. Если там нет центрального отопления, то в доме будет котел на угле и электричестве, все удобства. Такой дом сделаем месяца за четыре. Только вы хорошенько подумайте, какой вариант вам больше подходит.

Перспективы на строительство

Усть-ивановцы пообещали хорошенько обсудить предложение губернатора, а правительственная делегация двинулась дальше. Следующим пунктом стало село Волково Благовещенского района, где полпреду показали площадки под строительство новых домов для подтопленцев. Как отметил глава Благовещенского района Сергей Адаменко, всего в территории четыре таких площадки. Они расположены в Чигирях, Кантон-Коммуне, Волкове и Новотроицком. Загородная поездка не заняла много времени, и делегация вскоре вернулась в Благовещенск, чтобы снова встретиться с переселенцами из подтопленных домов.

Много вопросов

В общежитии по улице Трудовой, где оборудован еще один пункт длительного пребывания, о визите полпреда знали заранее. Временные обитатели ПДП предусмотрительно подготовили вопросы и организованно собрались в просторной игровой комнате на первом этаже. В основном на встречу пришли молодые и будущие мамы, а также пенсионеры. Когда Юрий Трутнев вошел в помещение, женщины посетовали, что уже заждались гостя. В ответ полномочный представитель вежливо попросил прощения, сославшись на напряженный график.

По ходу встречи стало ясно, что у людей накопилось очень много вопросов по поводу их недвижимости, пострадавшей от наводнения. Так, молодая благовещенка с ребенком на руках рассказала, что взамен разрушенного стихией жилья ей и ее временным соседям предлагают недостаточно много вариантов для покупки нового. «Нам показывали один недостроенный дом в 800-м квартале Благовещенска. Большинство из нас этот вариант не устраивает, потому что это далеко от мест работы, — высказали свое негодование люди. — Нам придется искать другую, потому что оттуда толком не уехать, инфраструктура этого района только развивается».

— Вообще мы отрабатываем взаимодействие с несколькими строительными компаниями. Людям мы показали те квартиры, которые на сегодняшний день свободны, то есть еще не проданы, — пояснил глава администрации областного центра Павел Березовский. — Среди других вариантов, которые мы рассматриваем, — район пересечения Институтской — Студенческой, есть варианты в центре города.

Юрий Трутнев подчеркнул, что у людей должен быть выбор — пострадавших не должны стращать, что у них всего один-единственный вариант, которого якобы завтра может не оказаться. Он поручил местным властям проработать этот вопрос и предоставить жителям ПДП максимально возможную свободу выбора по жилью в городе. Еще одно поручение полпред дал относительно передачи муниципальным властям пострадавших от стихии домов и подсобных участков в обмен на новое жилье. По его словам, земля должна оставаться в собственности граждан, как и была до наводнения. Глава Приамурья заверил зампреда Правительства РФ, что подтопленные участки забирать ни у кого не будут.

В пользу граждан

Еще одна жительница пункта длительного пребывания обозначила проблему с домами, которые, по заключениям экспертных комиссий, признаны уничтоженными только на 50 процентов. «Фактически дом уничтожен водой, хотя процент вроде бы небольшой. Как там жить с маленькими детьми? Имеем ли мы право на переселение? Да и вообще, осмотры эти бывают очень поверхностными», — выразила общие проблемы женщина.

— Для всех, чьи дома признаны поврежденными наводнением на 50 процентов, все решения будут приниматься в пользу граждан. Особенно это касается семей с маленькими детьми, пожилых людей и так далее, — однозначно ответил Олег Кожемяко. — Пригодным или непригодным для проживания дом будет признаваться только с согласия жильцов.

— А без нас кто-то приходит к вам? Вижу, очень много вопросов накопилось, — подметил Юрий Трутнев.

В ответ переселенцы заверили, что с вниманием со стороны властей и помощью проблем у них нет. «Приходят постоянно из прокуратуры, из администрации. У нас была очень сложная ситуация, а они нам очень помогли, всегда разъяснят, подскажут, — ответили временные резиденты общежития. — Вот только очень не хватает психолога. Мы здесь все находимся в состоянии постоянного стресса».

Под занавес встречи Юрий Трутнев потребовал от представителя МЧС организовать нормальную работу психолога в ПДП и отдельно поручил главе администрации Благовещенска Павлу Березовскому ежедневно выделять по два-три часа, чтобы проводить прием пострадавших граждан и отвечать на их вопросы. Сами жители ПДП попросили полпреда почаще приезжать, чтобы решать оперативные вопросы на месте. «Приглашаете? Договорились!» — ответил полпред.

Возрастная категория материалов: 18+