Бизнесмен может получить до 600 тысяч рублей на текущие расходы: ремонт помещений, приобретение противопожарного оборудования, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и так далее. Такие субсидии начали выдавать еще в прошлом году. Предпринимателю нужно будет защитить бизнес-план, предусматривающий организацию группы присмотра и ухода за детьми на 10 и более мест. Конкурсная комиссия в первую очередь обращает внимание на безопасность малышей: соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы группы (организация сна, питания, прогулок), соответствие помещений требованиям и нормам пожарной безопасности.

Прием заявлений на участие в конкурсном отборе на получение субсидии стартовал 1 октября. В 2012 году такую финансовую поддержку получили 8 предпринимателей. В этом году еще 3 предпринимателя создали группы и прошли конкурсный отбор. Среди них Наталья Бурдак. До регистрации в качестве ИП женщина работала воспитателем в детском саду. Сейчас предпринимательницей открыты 2 группы, которые посещают 28 детей в возрасте от 1,5 до 3,5 лет, скоро появится третья. Менее чем за 2 года малым бизнесом Приамурья создано 481 место для дошколят. Частные садики работают в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Серышеве и Екатеринославке. В 2013 году на поддержку предпринимателей уже направлено 2,1 млн. рублей из федеральных средств, еще 4 миллиона предстоит использовать.

 Информацию об условиях предоставления субсидий, перечне документов можно получить в министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области по телефонам 8 (4162) 22-44-04, 22-44-05 и на сайте www.amurobl.ru

8 предпринимателей получили в 2012 году субсидию на создание групп для дошкольников.

Возрастная категория материалов: 18+