• Из-под земли вода поднимается сразу в помещение — в накопительную емкость.
  • Из такой преформы, которую предприятие закупает в Приморье, получается полуторалитровая бутылка.
  • Здесь «рождается» тара. На выходе из аппарата тара еще теплая.
  • Бутылки едут в моноблок, где ополаскиваются подготовленной очищенной водой.
  • Если нужна газированная партия, то минералка под давлением насыщается углекислотой.
  • Еще «голые» бутылки поступают в экипировочный автомат, который наклеивает этикетки.
  • В термотоннеле «Новотроицкую» группируют по 6 штук и упаковывают.
  • Всего в смену задействовано 7 человек: 3 оператора, грузчики и водители электропогрузчика.
  • На финише упаковки обтягиваются стрейч-пленкой для удобства транспортировки.

В Приамурье АП насчитала шесть производителей воды. Один из самых известных уже 15 лет разливает «Новотроицкую». Как заверяют на предприятии, вода берется из глубокого подземного водоносного слоя и безопасна. «Новотроицкую» ставили на стол даже президенту Владимиру Путину во время его приезда в Амурскую область, перед этим вода прошла еще и дополнительные проверки», — приводят сотрудники группы компаний «Интеграл» аргументы для доказательства качества своего продукта. Откуда и как минералка попадает в бутылки, посмотрели корреспонденты АП Ольга Гордиенко и Сергей Лазовский.

ФОТО: 

1. «Новотроицкая» — минеральная природная столовая вода. У компании есть сертифицированная лаборатория, пробы со скважины и готовую продукцию постоянно проверяют. А после ЧС на предприятии ужесточили контроль.

2. Из-под земли вода поднимается сразу в помещение — в накопительную емкость. «Новотроицкую» добывают из двух скважин. Глубина этой — 120 метров. «Вода, которую добыли с глубины, такая и попадает в бутылки, никакую модификацию не производим. Водоносный слой не соприкасается с верховными, сточными водами», — заверила начальник отдела маркетинга Александра Грицаенко. Из скважины вода идет на водоподготовку, где проходит сквозь фильтры для очистки от песка и т. п. На производстве все закрыто — минералка везде течет по трубам и нигде с воздухом не соприкасается.

3. Вот из такой преформы, которую предприятие закупает в Приморье, получается полуторалитровая бутылка.

4. Здесь «рождается» тара. Как рассказал оператор Руслан Кулаковский, внутри при температуре плюс 120 градусов машина выдувает бутылку всего за 3,7 секунды. Затем ее охлаждают, но на выходе из аппарата тара еще теплая.

5. Затем бутылки едут в моноблок, где ополаскиваются подготовленной очищенной водой. Мощность линии розлива — более 100 тысяч бутылок в день.

6. Если нужна газированная партия, то минералка под давлением насыщается углекислотой. После в моноблоке ее разливают в бутылки и укупоривают.

7. Еще «голые» бутылки поступают в экипировочный автомат, который наклеивает этикетки.

8. В термотоннеле «Новотроицкую» группируют по 6 штук и упаковывают. Весь процесс автоматизирован, сотрудники следят за оборудованием. Линия розлива на предприятии итальянского производства.

9. Всего в смену задействовано 7 человек: 3 оператора, грузчики и водители электропогрузчика.

10. На финише упаковки обтягиваются стрейч-пленкой для удобства транспортировки — на каждом поддоне теперь по 456 бутылок.

10 миллионов полуторалитровых бутылок «Новотроицкой» производит ГК «Интеграл» в год. По оценкам специалистов предприятия, доля их продукции на рынке питьевой и минеральной воды Амурской области около 80 процентов, главными из конкурентов считают федеральные бренды.

Возрастная категория материалов: 18+