• АП отобрала для эксперимента пять самых популярных марок воды.
  • Специалисты исследуют воду на микробиологическую безопасность.
  • Выяснять, полезна вода или нет, —  вне компетенции Роспотребнадзора.

Обычный покупатель

В эксперименте участвовало 5 марок воды:

«Мухинская»

«Аквалайф»

«Вселенная»

«Свято-Иннокентьевский источник»

«Приамурье».

Для чистоты эксперимента мы не стали озвучивать при заказе цель покупки, просто попросили компании привезти по бутылке воды в офис редакции «Амурской правды». К чести поставщиков, всю воду привезли в указанные сроки — при оформлении заказа диспетчер сразу сообщает, в какой промежуток времени доставят бутылку (как правило — два часа).

Проверить воду на безопасность согласились специалисты лаборатории амурского управления Роспотребнадзора — при условии, что мы доставим им закупоренные емкости. Так что идея привезти по стаканчику из каждой бутылки провалилась сразу — сильной половине редакции пришлось вновь спускать бутылки к парковке.

Через неделю специалисты Роспотребнадзора были готовы прокомментировать результаты исследования. Правда, «жареных фактов» в образцах не обнаружили — вся вода оказалась безопасной для употребления.

Пить разрешается

— Мы исследовали предоставленные образцы на предмет микробиологических показателей безопасности, — комментирует заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Амурской области Виталий Бурдинский. — Вся вода соответствует санитарным нормам. Кроме того, все образцы имеют свидетельство госконтроля.

По словам Виталия Бурдинского, Роспотребнадзор регулярно и тщательно контролирует безопасность такой воды. Помимо лабораторного контроля, каждая партия проходит обязательную проверку — ее заказывают сами производители в любой аккредитованной лаборатории.

— Конечно, у нас были случаи, когда специалисты находили несоответствие в исследуемой воде, — говорит замначальника отдела санитарного надзора. — Но это было связано не с патогенными бактериями, такими, как, например, сальмонеллы, а с нарушениями техники безопасности. Дотронулся сотрудник на предприятии до бутылки рукой — и стерильность нарушилась.

Подобные партии сразу же снимаются с производства. Правда, за последний год, говорит Виталий Бурдинский, подобных несоответствий не было.

Какая вкуснее

Безопасность — это, конечно, самый важный показатель при покупке воды. Но если всю ее можно пить безбоязненно, возникает второй вопрос: какая из представленных марок полезнее?

— Подобные исследования находятся вне компетенции Роспотребнадзора, — разводит руками Виталий Бурдинский. — Задача нашего управления — контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологического благополучия на вверенной территории. Минеральный состав можно изучить, прочитав этикетки на бутылках.

Действительно, каждая из исследованных компаний указывает, что в их воде допускается незначительный осадок минеральных солей, либо указывает перечень этих солей. Однако насколько честны предприятия при изготовлении этикеток, неизвестно. Службы, которая бы проверяла наличие минеральных добавок и осадков, у нас просто нет.

Хлорка в воде — надолго 

Неудобства, связанные с гиперхлорированием воды, амурчане испытывают на себе уже больше месяца. И с большим нетерпением ждут, когда же уровень хлорки вернется к привычным показателям. Однако прогнозы специалистов неутешительны: отстаивать или фильтровать воду горожанам придется еще не меньше года.

— Спрогнозировать, когда показатели воды вернутся к допаводковому значению, сейчас невозможно: процесс самоочищения длительный и сложный, — говорит Виталий Бурдинский. — Состояние централизованного водоснабжения ухудшилось в паводковый период, и привести его в соответствие сложно, поскольку уровень стояния грунтовых вод высокий, соответственно, высок риск загрязнения, так как состояние сетей водоснабжения оставляет желать лучшего.

Специалисты Роспотребнадзора регулярно отбирают пробы воды у потребителей центрального водоснабжения по всей области. В разгар наводнения удельный вес несоответствия таких проб составил около 50 %. Именно тогда было принято решение увеличить содержание хлора в воде. После этого к концу августа показатель снизился до 4 %, и с третьего сентября несоответствующих показателям безопасности проб в Благовещенске, Свободном и Белогорске уже не фиксировалось.

— Концентрация хлорирования контролируется по концентрации остаточного хлора в питьевой воде потребителя, — говорит Виталий Бурдинский. — У нас хлорирование должно быть в пределах 03,—0,5 миллиграмма хлора на литр воды.

Уровень хлора в основном зависит от того, на каком расстоянии от водозабора живет потребитель. Чем дальше от станции, тем меньше концентрация хлора.

Как правильно выбрать воду 

Зачастую при выборе воды люди ориентируются в первую очередь на глубину скважины, из которой добывают воду. Однако это отнюдь не доказательство надлежащего качества.

— Артезианскими, то есть глубинными, считаются все скважины глубже 100 метров. У каждой из компаний, поставляющих воду, разная глубина скважин, ведь залегание слоев почвы на различных участках неодинаковое, так что это не показатель, — комментирует Виталий Бурдинский. — Самое главное — посмотрите на дату розлива, срок хранения и проверьте, имеет ли товар сертификацию. Вся эта информация должна быть указана на этикетке.

Бытует мнение, что чем меньше срок хранения, тем лучше качество воды. Это тоже не совсем верно. Срок хранения зависит от технологии водоподготовки — как происходила фильтрация воды и ее обеззараживание и каким способом стерилизовались бутылки.

Цена на воду

Аквалайф
Доставка на дом — 100, в офис 90

Свято-Иннокентьевский  источник
100 рублей

Вселенная
Доставка на дом — 100,  в офис 90

Мухинская
Доставка на дом — 100, в офис 90

Приамурье
80 рублей

15 метров — минимальная глубина скважины, на которой вода считается безопасной для употребления без кипячения и хлорирования.

Возрастная категория материалов: 18+