Льгота на просушку жилья и будет действовать с 1 сентября 2013 года по 30 июня 2014 г.Льгота на просушку жилья и будет действовать с 1 сентября 2013 года по 30 июня 2014 г.

Льгота предоставлена для того, чтобы люди смогли просушить жилье. Сейчас энергетики выверяют списки пострадавших домов. Согласно постановлению губернатора от 5 сентября текущего года, уже в первой декаде октября 2013-го абоненты Амурэнергосбыта в сентябрьских квитанциях на оплату энергоресурса увидят начисленную сумму за минусом компенсации в размере 30 процентов. Кто имеет право на скидку и как ее получить тем, кто попал в список льготников, АП выясняла у начальника управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области Ольги Личман.

— Ольга Михайловна, кто из амурчан имеет право на 30-процентную льготу при оплате электроэнергии?

— Все граждане, кто решением администрации муниципалитета признан пострадавшим от наводнения. Но это не значит, что все жители населенного пункта, в котором объявлена ЧС, получат такую льготу. Электроэнергия станет дешевле только для тех, у кого пострадало имущество — частично или полностью, и есть соответствующее заключение от местных органов самоуправления.

— Что нужно делать таким амурчанам — писать заявление, куда-то обращаться?

— Делать ничего не нужно. Администрация формирует списки пострадавших и передает их в ресурсоснабжающие организации. В сентябре эти граждане уже получат квитанции для оплаты услуг ЖКХ, где уже будет учтена эта льгота.

— Но ведь комиссии по оценке ущерба еще работают в области. Не все жители, обратившиеся с заявлением о нанесенном водой ущербе, получили заключение от администрации.

— Льгота будет рассчитываться для всех, кто подал заявление об ущербе. Если позже администрация муниципалитета примет решение, что амурчанин не является пострадавшим, для него будет сделан перерасчет. И в октябре такой человек заплатит больше на столько, сколько недоплатил благодаря льготе на электроэнергию в сентябре.

— Сколько будет длиться льготный период?

— С сентября этого года до конца июня 2014-го. Согласно законодательству, в июле происходит рост тарифов на услуги ЖКХ, и со второго полугодия следующего года пострадавшие амурчане начнут платить за электроэнергию столько же, сколько и остальное население Приамурья.

— В мае этого года президент Владимир Путин подписал постановление, которое призвано сократить выпадающие доходы территориальных сетевых организаций из-за несостыковок в перекрестном субсидировании. В итоге в сентябре в Приамурье плата за электроэнергию должна была единоразово вырасти на 4,4 процента для населения и на 7 процентов для юридических лиц. Однако этого не произошло?

— Да, действие постановления было решено приостановить из-за сложившейся чрезвычайной ситуации на территории Приамурья. Планируется, что до конца года повышения тарифов не будет. Также следует отметить, что это повышение тарифов — единоразовое, а не ежегодное.

Возрастная категория материалов: 18+