Передозировку парацетамолом во время болезни получить очень легко

«Снимать симптомы простуды с помощью препаратов, в состав которых входит парацетамол, следует с большой осторожностью, — предостерегает доцент кафедры фармакологии АГМА Раиса Анохина. — Даже незначительное превышение дозы опасно для здоровья».

— У парацетамола очень узкое «терапевтическое окно» — это разница между лечебной и отравляющей дозой препарата. Даже незначительное превышение дозировки бьет по печени, — пояснила фармаколог. — Повреждает печень не столько сам препарат, сколько метаболиты — химические соединения, которые образуются при распаде парацетамола и обычно нейтрализуются печенью. Помимо этого, он вызывает растворение эритроцитов крови при передозировке, а передозировку получить очень легко. Допустим, чтобы получить острое отравление анальгином, нужно выпить десять таблеток, а для парацетамола в некоторых случаях достаточно даже одной или двух таблеток. 

— Когда отравление можно получить даже от малой дозы парацетамола?

— Если человек лечится антиконвульсантами — это препараты против судорог. Такое сочетание вызывает быстрый токсичный эффект. Ни в коем случае не принимайте парацетамол, если выпили даже незначительную дозу алкоголя. Про алкоголиков и вообще нечего говорить. У них печень и без того поражена. Поэтому гипотоксичность парацетамола может наступить при очень низких дозах — даже дозировка в 500 мг может оказаться роковой. У нас люди любят заниматься самолечением. Сначала водки с перцем от простуды могут выпить, затем «ТераФлю» или «Фервекс» добавить, а сверху еще парацетамол! Если вы выпили «Антигриппин», «ТераФлю», «Фервекс», «Колдрекс» или какой-либо другой препарат, снимающий симптомы респираторных заболеваний, то сочетание с таблетками парацетамола («Панадола») практически всегда приводит к превышению безопасной дозы.

На что еще хочу обратить внимание: заболевания печени могут протекать скрыто, гепатит может ничем себя не проявлять. Человек не чувствует боли, а прием препаратов, содержащих парацетамол, усугубит процесс разрушения печени. Вот в чем опасность.

Кроме этого, бывает индивидуальная непереносимость лекарственных препаратов, и даже терапевтические дозы могут привести к тяжелым последствиям. Особенно это касается препаратов болеутоляющей группы, содержащих анальгин, — международное название метамизол. Не зря он запрещен уже в 30 странах мира, а в нашей стране до сих пор один из самых ходовых. Надо с большой осторожностью принимать любые таблетки, памятуя о том, что безвредных лекарств нет.

Возрастная категория материалов: 18+