Елена Андреева со своим Дружком.Елена Андреева со своим Дружком.

По приглашению Первого канала жители Приамурья примут участие в благотворительном марафоне «Всем миром», который будут транслировать в воскресенье, 29 сентября, с 8 до 18 часов. Съемочная группа канала пожелала сохранить в секрете все подробности программы, но «Амурской правде» удалось узнать некоторые детали готовящегося проекта.

— Московские журналисты летали по области, как электровеники! Благовещенск и районы изъездили вдоль и поперек, — поделился с журналистом АП волонтер Всеволод Махов. — Они провели большую работу, набрали много ценного телематериала.

За живыми кадрами на Дальний Восток вылетело сразу пять съемочных групп. Москвичи работали в Амурской области и Хабаровском крае. За две недели, проведенные в Приамурье, они посетили Архаринский, Константиновский, Благовещенский районы. В Гродекове героями их репортажа стала многодетная семья Ребровых из 14 человек. Наводнение оставило их без крыши над головой, селяне уже приценились к новому дому в селе Раздольном Тамбовского района. От долгожданной покупки их отделяет только срок выплаты компенсаций.

— Мы ищем новые истории людей и судеб, документальных сюжетов будет гораздо больше, чем тогда в программе «Пусть говорят», — рассказали АП в выездной редакции Первого канала. — Мы едем в максимально затопленные районы, стараемся найти сильно пострадавших людей и подойти к проблеме глобально.

Для персональных съемок храброго пса Дружка журналисты задействовали группу школьников. Прославленная в интернете и соцсетях собака из Владимировки во время наводнения стала символом преданности. Познакомиться с ней захотели сотни россиян. На камеру встречу с легендарным псом разыграли местные ребятишки. Журналисты также сняли полуразрушенный дом и двор хозяев собаки — семьи Андреевых, поговорили с пострадавшими соседями.

Несколько дней Дружок вместе с хозяйкой Еленой готовился к долгому перелету в Москву. Организаторы марафона уже оплатили билеты семье и купили большую клетку для собаки. Как удалось узнать АП из собственных источников, Дружок прошел обследование у ветеринара и получил разрешение на перелет. Однако хозяева переживают за то, как дворовая собака перенесет 8 часов полета в багажном отделении самолета.

Перед поездкой Дружка настраивали на дальнюю дорогу, успокаивали и взвешивали на домашних электронных весах. По правилам перевозок он не должен весить больше 30 килограммов. «На Первом канале Дружка так ждут, что организаторов не испугает переплата», — признались будущие участники прямого эфира на Первом.

Сегодня в Москву летят не все участники марафона. Кто-то подъедет на съемки чуть позже.

— Меня пригласили в студию, но я не могу тратить на поездки много времени, сейчас район полным ходом готовится к зиме, моя работа сейчас нужна здесь, — рассказал глава наиболее пострадавшего от паводка Мазановского района Михаил Пивень.

По предварительному плану накануне эфира, в субботу, участники проекта встретятся в студии, узнают сценарий и получат ценные указания. После этого дальневосточным гостям покажут столицу. Бесплатную экскурсию по достопримечательностям Москвы для наших земляков устроят организаторы проекта.

Напомним, благотворительный марафон «Всем миром» соберет деньги для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке. Зрителям покажут шокирующие кадры с места событий, человеческие истории, будут и включения из нескольких студий и площадок в Москве. Масштабная акция займет целый день, ее ведущими станут Андрей Малахов, Иван Ургант, Арина Шарапова, Леонид Якубович, Елена Малышева. Помочь пострадавшим сможет любой желающий, отправив платную СМС на номер, который будет указан на экране. Все деньги за рекламу в этот день Первый канал перечислит тем, кто оказался в беде.

Возрастная категория материалов: 18+