Воспользоваться скидкой смогут около 15 тысяч амурчан из 57 сельских поселений 11 районов и четырех городов области. В списки, составленные муниципалитетами, вошли жители, признанные пострадавшими от ЧС в результате подъема воды и проживающие в жилых помещениях, попавших в зону затопления.

— Временно снизить стоимость электроэнергии решено потому, что пострадавшие амурчане значительно увеличат объемы потребления электроэнергии для просушки домов и имущества, — комментирует заместитель министра экономического развития Амурской области Виктор Одородько. — 26 миллионов рублей из областного бюджета будет выделено до конца этого года и еще 46 миллионов — в следующем году.

Льгота действительна с первого сентября 2013 года до конца июня 2014-го. Энергосбытовые организации самостоятельно произведут перерасчет и направят соответствующие квитанции амурчанам уже с учетом скидки. Кстати, льгота будет распространяться на весь объем потребленной электроэнергии. Важно, что скидка учитывается по адресу проживания пострадавших.

— Списки людей, получивших льготу, вывесят в энергосбытовых организациях, которые выписывают жителям квитанции на оплату электроэнергии, — объясняет Виктор Андреевич. — Если по какой-либо причине пострадавший местный житель не найдет себя в них, следует обратиться в муниципалитет для уточнения. До 25 числа каждого месяца этот перечень будет обновляться, и со следующего месяца пройдет перерасчет за весь льготный период, но эти списки не окончательные. Не все граждане официально признаны пострадавшими от паводка. Все, кому положена эта скидка, получат ее в полном объеме.

Возрастная категория материалов: 18+