• Екатерина Кугай, студентка.
  • Александр Коробкин, строитель.
  • Анна Иванова, пенсионерка.
  • Дмитрий Гущин, школьник.
  • Марина Кравцова, спортсменка.
  • Евгений Маринский, водитель.

Екатерина Кугай, студентка:

— Оба способа имеют свои плюсы. Назначение — это хорошо. Руководителям высшего звена виднее, кто справится с этой ролью, а кто — нет. Они уже знают возможности человека и уровень. Только народ может быть недоволен тем выбором, который уже сделало государство. Сейчас многие недовольны, что кто-то решает за них. Поэтому, думаю, будет лучше вернуть голосование. Пусть люди выбирают тех, кто им импонирует, кого они считают достойным этой высокой должности.

Александр Коробкин, строитель:

— Мэра, как и любого начальника, надо выбирать всем вместе. Думаю, что получить такую честь можно только по воле народа. Я раньше всегда ходил на выборы, а сейчас у меня уже паспорт просрочен давно, поэтому не хожу. К голосованию нужно подходить серьезно, чтоб потом не жалеть о выборе. Отдать свой голос можно только порядочному и честному человеку, который любит народ, а не свой карман. А назначить так вообще можно кого угодно — брата, свата, кума. Так обычно и бывает.

Анна Иванова, пенсионерка:

— Да нам, старикам, давно уже все равно, по какому принципу в городе появляется новый мэр — лишь бы руководителем хорошим оказался и человеком честным. Главное — это результат его работы, а не то, как его выбрали или назначили. Нам с подругами нравится сегодняшний мэр. Вон какой хороший парк Дружбы отстраивают, можно и прогуляться здесь, воздухом подышать, и лавочек много сделали, присесть можно, поговорить. В магазинах продуктов много завозят, жить можно.

Дмитрий Гущин, школьник:

— За назначение. Так к власти точно не проберется какой-нибудь уголовник или больной человек. Кандидаты на такие посты тщательно отбираются, стать главой города сможет только лучший из них. На выборах подкупить избирателей сейчас проще простого. Мало гарантий, что победитель во всеобщем голосовании действительно был честно избран большинством. Сейчас у нас назначенный мэр — Березовский. И все хорошо — у нас во дворе наконец-то ремонтируют дорогу.

Марина Кравцова, спортсменка:

— Я за выборы. Все зависит от характера и качеств претендента на пост мэра. Ответственного и надежного человека видно сразу. Люди видят того, кто сможет им помочь, на кого они могут возложить обязанности градоначальника. За таких людей и голосуют на выборах. Я приехала из Белогорска, мои родители всегда ходят на выборы. Они тщательно собирают информацию о кандидатах и отдают свои голоса только за людей, прославившихся хорошими делами.

Евгений Маринский, водитель:

— Выбирать должны люди. Назначить могут любого чиновника, даже неизвестного горожанам. Что в этом хорошего? А если люди пришли на выборы и проголосовали, то споров потом быть не должно. Я постоянно участвую в выборах. Могу поставить галочку только за проверенного и знакомого мне человека. Во-первых, он должен быть местным жителем, чтобы знать наши проблемы. Во-вторых, внушать доверие избирателям своим внешним видом. Для многих людей это самое важное.

Возрастная категория материалов: 18+