По новому закону пойманное животное будет содержаться в приюте полгода, а потом его усыпят.По новому закону пойманное животное будет содержаться в приюте полгода, а потом его усыпят.

 Однако члены амурской общественной организации «Общество защиты животных» уверены, что новый закон в его нынешнем виде работать не будет. Причины недовольства общественников выяснили корреспонденты «Амурской правды».

Жить по закону

«Закон нужно принимать против нерадивых хозяев, а приняли против животных, которые живут по своим законам, — уверена кандидат биологических наук преподаватель ДальГАУ Лариса Мищенко. — Мы разрабатывали один закон, но депутаты голосовали за совершенно другой».

60 миллионов рублей ежегодно — именно столько будет выделяться для того, чтобы убрать с улиц областного центра бродячих собак и кошек.

— Даже несмотря на такие деньги, новый закон никакого эффекта не даст — бездомных животных меньше не станет, — уверена Лариса Николаевна. — Он буквально дословно дублирует статью 231 Гражданского кодекса РФ, по крайней мере, в той части, где говорится, что все бесхозные животные — от хомяка до лошади — должны полгода ждать своего хозяина, только после этого их можно усыпить. Единственное новшество: если раньше бесхозные животные считались федеральной собственностью, то теперь станут муниципальной. Теперь городские службы могут отстреливать, ловить животных на улицах Благовещенска. Но не оттуда начали…

Для того чтобы на улицах Благовещенска не бродили, не голодали, не замерзали бездомные коты и собаки, начинать нужно с людей.

— Если вас заливает сосед сверху, можно, конечно, поставить таз, положить на пол тряпки и собирать воду. Но главное — подняться наверх и закрыть кран. Предложенный закон как раз и подставляет дорогостоящие тазики, но кран он не закрывает, — аллегорично высказалась о бессмысленности нового закона специалист.

В прошлом году защитники животных провели свое исследование и выяснили, что в Благовещенске около 90 тысяч собак и кошек, из них бездомных — лишь около девяти тысяч.

— Ежегодно домашние кошки и собаки приносят как минимум 400 тысяч щенят и котят, — привела серьезные цифры Лариса Мищенко. — Естественно, большинство из них попадает на улицы. Никакие отстрелы не помогут справиться с таким потоком. Единственный выход — жесткий контроль за хозяевами животных.

Льготы для ответственных хозяев

Еще одно направление, в котором должен работать закон, — поощрение ответственных владельцев собак и кошек.

— Мы много говорим о стерилизации и кастрации животных, и нас слышат. Знакомая ветеринар рассказала, что если год назад на стерилизацию жители Благовещенска приносили 2—3 кошки в месяц, то сейчас это число выросло до 30—40 в месяц. Люди начинают понимать, что это необходимо.

Нужно сделать так, чтобы подобная ответственность владельцев собак и кошек поощрялась, считают общественники.

— Операции по стерилизации, которые сегодня стоят от 2 до 4 тысяч рублей, нужно сделать доступными, а для питомцев малоимущих горожан — бесплатными, — предлагает биолог. — Мало того, нужно создать такие условия, когда стерилизовать животное будет выгодно. Установить, например, льготы при ветеринарном обслуживании кошки или собаки.

Чип всему голова

И все-таки главное — контроль над четвероногими и их хозяевами. Эффективный способ наблюдения давно уже известен — чипирование животных. Под кожу кота или собаки шприцем вводится крохотный чип, на котором записана вся информация о владельце животного.

— В новом же законе нет ни слова о чипировании, а это единственный цивилизованный выход. Если каждое домашнее животное будет иметь чип и зарегистрировано, то мы сможем хотя бы контролировать численность домашних собак и кошек, — объяснила необходимость подобной работы Лариса Николаевна.

Кроме того, если животное потерялось, то устройство поможет не только найти его хозяина, но и воспитать последнего.

— Никто не спорит, что владельца, который выпускает своего питомца без присмотра на улицу, нужно штрафовать. И на серьезные суммы. Ведь если посмотреть, то большинство огромных агрессивных волкодавов, которые бегают по Благовещенску и представляют реальную угрозу, — хозяйские. Чип, а также штрафы быстро научат владельцев животных дисциплине.

Приюты экономкласса

Еще один пункт, который возмутил амурских защитников животных, — строительство приютов экономкласса для животных, а также полное отсутствие контроля за их работой со стороны общественных организаций.

— Что такое приют экономкласса? В чистом поле выбирается участок, который огораживается забором, и туда свозятся животные, пойманные на улицах. Настоящий концлагерь для животных, а не приют, — возмущается Лариса Мищенко. — Неизвестно, как животных будут содержать, кормить, как будут оказывать ветеринарную помощь. За полгода такой жизни собаки просто одичают и начнут есть друг друга. Безусловно, приюты в Благовещенске нужны, но нормальные. С хорошими вольерами, ветеринарами, специалистами по социализации бездомных животных.

Поле для коррупции

По новому закону пойманное животное должно содержаться в приюте полгода. Если его за это время не заберут, то усыпят. Но есть один пункт, который искренне удивит не только защитников животных, но и любых здравомыслящих людей.

— Еще один странный пункт нового закона — полгода собаку или кота содержат, только потом стерилизуют, а после чего убивают. А какой смысл? — недоумевает представитель общественной организации. — Тратить деньги на операцию, чтобы после нее животное сразу уничтожить?! Или полная нелепица, или вполне схема для получения незаконных денег. Финансирование на операцию выделят, а кто проверит, стерилизовали животное перед смертью или нет?

Сейчас общественники планируют обратиться напрямую к губернатору Амурской области, чтобы доказать, что закон о бродячих животных нужен, но лишь тот, который будет реально работать.

МНЕНИЕ 

Галина Буслова, вице-спикер Законодательного собрания, председатель социального комитета:

«Будем тратить огромные деньги, чтобы убить животных»

— В настоящее время мы находим такие огромные деньги для того, чтобы убить животных. Для начала нужно ввести обязательное чипирование, чтобы каждый хозяин отвечал бы за кота или собаку, которых выбросил на улицу. Выбросил — заплати. Кроме того, есть вероятность, что новый закон даст возможность для коррупции. А это будет — посмотрите…

800 рублей — столько стоит процедура чипирования животных в ветеринарных клиниках Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+