• «Полы снимали в домиках, просушивали стены. Сейчас укладываем новые доски».

«Много воды утекло», — говорят владельцы туристических баз отдыха о событиях месячной давности: вместе с утекающей водой унесло внешнюю и внутреннюю отделку домиков, клумбы и деревья. Как сейчас спасают некогда доходный бизнес владельцы подтопленных мест отдыха и почему чужое горе не принесло прибыли конкурентам, оставшимся на суше, выясняла АП.

Все под водой

— 22 летних домика, большой жилой дом и 4 зимних коттеджа, баня, администраторская, пункт охраны, водонапорная башня — все ушло под воду, — лаконично перечисляет потери директор турбазы «Метехи» Виталий Бондарев. — Мы не то чтобы попали в зону подтопления… Нас затопило полностью, уровень воды был около 3 метров. Некоторые домики восстановить нельзя, их приходится строить заново. Допустим, в бане у нас и стены вынесло — сейчас закупили материалы, наняли бригаду, ремонтируем. Работаем над тем, чтобы хоть какую-то часть ущерба возместили — заказали экспертизу. А что делать? Жить и работать надо, поэтому мы не отчаиваемся, двигаемся дальше.

Когда вода начала подниматься, честно сказать, забыли про всю мебель и технику, было не до этого, в первую очередь животных спасали, рассказывает Виталий Алексеевич. Пострадали и посадки — молодые деревья, которые высаживали в этом году, вода вырвала с корнем. Однако, несмотря на разрушения, еще на прошлых выходных на турбазе уже можно было пожарить шашлыки и подышать свежим воздухом. А к следующим выходным приведут в порядок зимние домики.

На базе «Зеленая» от воды пострадало 26 деревянных строений и три кирпичных корпуса. Здесь первых посетителей ждут в эти выходные. С территории уже убрали ил, насыпали свежий песок, провели дезинфекцию. Сейчас белят деревья и бордюры дорожек. Раньше клиентов принять не могли — некоторые здания были буквально в разобранном состоянии.

— Полы снимали в домиках, просушивали стены. Сейчас укладываем новые доски. В кирпичных корпусах пострадало много мебели. В помещениях было от полутора до двух метров воды, в кирпичных корпусах до полутора. На стенах до сих пор полоски. Сейчас предстоит покрасить все, обновить. Пока в основном сушим, потому что сыро очень. В подвале кирпичного корпуса до сих пор стоит вода. Убытки из-за повреждений огромные, и это не считая тех денег, которые мы могли бы заработать за полтора месяца, — сетует директор базы «Зеленая» Григорий Никишин.

Не ждет гостей в эти выходные и зона отдыха «У друзей», расположенная в Зазейском. Здесь, по словам директора, вода достигала критической отметки.

— Многое замыло, что-то вовсе унесло. Постепенно приводим зону отдыха в порядок, но пока на шлагбауме. На территории закрытые беседки сильно пострадали — предстоит большой ремонт, ограждения надо восстанавливать. Надеюсь, что реанимирую, — поделился перспективами директор зоны отдыха Сергей Капитонов.

В штатном режиме

Турбаза «Мухинка» от воды не пострадала, но и о сверхприбылях здесь не говорят.

Заместитель директора Ольга Васильева рассказала, что во время чрезвычайной ситуации работали в штатном режиме: «Посетители у нас были, коль уж мы остались практически единственными, но, с другой стороны, у людей тоже были свои проблемы».

«Дача» в Садовом в зону подтопления также не попала. Директор Сергей Артамонов рассказал, что во время наводнения место отдыха стало для многих палочкой-выручалочкой: «К примеру, забронировали турбазу для свадьбы, а территорию затопило — ехали к нам. Потом ребятишки у нас были — готовились к соревнованиям по кикбоксингу в лагере, который тоже подтопило, — мы предоставили им комнаты. Если надо, то мы готовы оказать помощь населению. Мэр приезжал — смотрел территорию, договорились, что при необходимости предоставим гостиницу пострадавшим», — подчеркнул Сергей Артамонов.

«Надежда», которая расположена в подтопленном Белогорье, свое название оправдала, сюда вода не дошла. Впрочем, как и посетители. Администратор туробъекта Александр Кучеров рассказал, что база относится к бассейну «Надежда», — летом тут занимаются пловцы. А отдыхающих за лето приезжало всего несколько человек. На эти выходные заявок также пока нет.

Ремонт «Спутнику» не помог

 На турбазе «Спутник» ремонт закончили в конце июля, и когда начнут новую, теперь уже капитальную реконструкцию, заместитель генерального директора Светлана Третьякова пока сказать не может. Здесь предстоит сделать не только отделочные работы, но и земляные. Размыло подъезд к месту отдыха, да и забор обвалился — сейчас проезда нет.

— У нас полностью был затоплен корпус — стояло 2 метра воды. Из помещений выбросили всю мебель, она восстановлению уже не подлежит. Когда вода начала приходить — подняли все, что смогли, но вывезти не получилось, да и не думали, что ее будет так много. Убытки пока не считали. В администрацию подавали заявку, прислали ответ, что рассмотрят, — рассказала Светлана Сергеевна. — А мы буквально в конце июля сделали в пристройке двухкомнатный номер люкс, завезли туда новую мебель. В корпусе ремонт закончили не намного раньше, буквально за полгода до наводнения.

 1,9 миллиона рублей — такой ущерб принесло наводнение  детскому оздоровительному лагерю «Колосок». Тем не менее здесь уже завершаются восстановительные работы. На территории навели порядок, покрасили беседки и турники.

Возрастная категория материалов: 18+