Традиционный слет реконструкторов проходил не на привычной уже базе ДальГАУ, а на территории базы Амурской медакадемии. Как оказалось, причиной смены обычной дислокации любителей старины стало пресловутое наводнение — из-за него турбаза аграриев оказалась под водой. Это внесло  коррективы в октябрьский «слет» реконструкторов  — участников приехало заметно меньше, чем в прошлые годы.

— Главная особенность этого турнира в том, что впервые за долгие годы его делает новая команда — не так давно у нас в городе образовался клуб изучения истории Blackwood, и поэтому процесс подготовки был гораздо проще, чем раньше, — рассказал организатор турнира Тимур Медников. — Второй особенностью стал приезд гостей из Хабаровска. Надеюсь, теперь будем видеться чаще и сдружимся клубами.

Приехавшие хабаровчане оказались как раз неподалеку — молодой человек помогал девушке облачаться в доспехи, причем  не для примерки или позирования на камеру, а для реального боя.  Ирина Марющенко из клуба исторической реконструкции «Русь» является, пожалуй, единственной представительницей прекрасного пола  из Хабаровска и Приамурья (а, может, и Дальнего Востока), которая бьется на мечах.

— Мне это просто нравится, — скромничает Ирина, — а странного я ничего в своем увлечении не вижу, ну да — мальчики дерутся чаще, но если мне это близко, почему нет? Кроме того, в боях травм у меня не было — доспехи защищают, а остальное — дело вкуса.

Хабаровчанку в увлечении поддерживает и ее муж Павел.

— Ролевыми играми никогда не занимался и не тянет — вырос, — улыбается Павел Болотин. — Но вот реконструкция по-настоящему зацепила. Это как спорт: тот же бокс, только более ранний и с кучей железа. Кстати, именно на подобной тренировке мы с Ирой и познакомились.

Как выяснилось, в предстоящих боевых схватках девушке давать фору никто не собирался — ведь в старину под доспехами был непонятен пол соперника, да и если поймешь, что перед тобой женщина и опустишь меч — останешься без головы. Что поделать, таковы средневековые нравы.

Наряжались реконструкторы весьма и весьма долго — один только Тимур Медников надевал свои доспехи 45 минут. Тем временем можно было вдоволь насмотреться на клинки из разных металлов и разных ковок — от обычных кусков стали до мечей с резной гардой и кровостоком, причем с одним маленьким уточнением: за клинки браться можно лишь тряпочкой либо перчаткой. Дело в том, что на закаленной стали человеческий пот и жир почти мгновенно провоцирует коррозию, и спустя даже час место, где к оружию прикасалась голая рука, может серьезно повредиться от удара о другой клинок. А стоимость таких «игрушек» (лезвия которых, естественно, не заточены) может достигать нескольких десятков тысяч рублей.

Всего в тот день на ристалище сошлись бойцы в нескольких номинациях: «щит — меч», «полуторный меч», «меч-баклер» (маленький щит) и различные бугурты (сходки рыцарей «стенка на стенку»). О серьезности собравшихся говорил и контингент участников — это, в основном, работающие люди, часть которых — бизнесмены, сисадмины, музыканты, был даже кандидат медицинских наук.

— Свои знания здесь применяю постоянно: ссадины и ушибы для нас – нормальная практика, — улыбается преподаватель АГМА хирург Максим Цепляев. — Но тяжелых случаев, слава богам, не было, и, надеюсь, не будет — все проходят обязательную технику безопасности и судейский контроль. О моем увлечении студенты знают, но вот чтобы кто-то пошел со мной на турнир как зритель, а потом и на ринг — это вряд ли, нагрузки в академии серьезные. Хотя, признаюсь, было бы интересно.

Прямо в разгар турнира на базе появилось огромное количество ребятни начальных классов — как оказалось, приехали из Амурского областного Дворца творчества детей и молодежи.

— У нашего педагога муж в этом клубе состоит, все время рассказывает, что это такое и как это здорово. Вот мы и решились, — поделилась руководитель группы Наталья Белоноженько. — Все дети прошли инструктаж, а по дороге сюда нам Темный Рыцарь  (известный в городе руководитель фаер-шоу-театра Алексей «Темный» Зимников) рассказывал про костюмы и средневековые традиции — очень понравилось. Приехали, и честно говоря, обалдели. Малыши даже не верили, что это обычные люди, все подходили и спрашивали, что за кино тут снимают.

По словам организаторов, это не последнее мероприятие в этом году — 19 октября запланирован бал, посвященный 200-летию победы русских войск над Наполеоном в Лейпцигском сражении. Танцевальный вечер пройдет в городском Доме культуры. 

Возрастная категория материалов: 18+