Четыре месяца шестилетняя Эвелина живет в гипсовом каркасе, из которого ее вынимают 5-6 раз в день.Четыре месяца шестилетняя Эвелина живет в гипсовом каркасе, из которого ее вынимают 5-6 раз в день.

  «Это хоть и маленькая сумма, но вселяет большую надежду, — уверена Марина Горло. — Люди присылают и пять тысяч рублей, и по 300, 200, 500 рублей. Вместе с деньгами пишут добрые слова и пожелания: «Держитесь, крепитесь, мы будем молиться, чтобы у вашей доченьки было все хорошо. Здоровья вам и счастья». Большое спасибо и низкий поклон всем, кто нас поддерживает. Мы отчитаемся за каждую потраченную копейку».

В Израиль Марина Горло планирует отправиться сразу после Нового года. «Сначала мы поедем в Петербург, в клинику Турнера, на повторную операцию, а затем на обследование в Израиль. На этой неделе мы отправляем снимки в Северную столицу, после чего нам должны дать заключение, может ли доченька сидеть или нет», — говорит Марина Викторовна. Напомним, последние полгода шестилетний ребенок живет в положении лежа в гипсовом корсете, из которого ее вынимают несколько раз в день.

Причина трагедии — родовая травма

Как рассказала корреспонденту АП мать Эвелины, Марина Горло, дочь — поздний и долгожданный ребенок. К появлению малышки тщательно готовились, посещали Центр планирования семьи, собирали все анализы.

— Это был серьезный шаг, — утверждает Марина Викторовна, — беременность протекала хорошо, я даже ни разу на сохранении не лежала. 10 июня 2007 года начались схватки, в это время свободненский роддом был на ремонте. Мне надо было срочно делать кесарево сечение, началось кровотечение. Однако врачи не были готовы на срочную операцию, три часа собирали операционную бригаду. Не могли никак дать наркоз. Когда в рот вводили трубку, сломали передний мост, не могли поставить обезболивающий укол в спину. Но самое страшное началось потом. Из-за нехватки кислорода у дочери произошло поражение центральной нервной системы. Девять дней она находилась между жизнью и смертью. Затем нас перевели в областной центр, где под конец лечения у Эвелины произошел инсульт.

Борьба за жизнь продолжалась. Почти два месяца реанимации, кровоизлияние головного мозга, сепсис и много сопутствующих заболеваний. «Сейчас мы не сидим без опоры, не стоим и не ходим, говорим «мама», «папа», «да», «нет», но все понимаем и соображаем, — говорит брат девочки Денис. — На фоне этого у сестры произошла атрофия зрительных нервов обоих глаз. Зрение -6,0…-6,5. Делали операцию в областной детской больнице, но местные врачи посоветовали обратиться в Центр микрохирургии им. Федорова. Через год была еще одна операция в ортопедическом отделении по подрезанию паховых мышц. Два месяца ребенок провел в гипсе, через год была сделана повторная операция в Хабаровске.

От боли расширялись зрачки

По два раза в год Эвелина с мамой проходят лечение в неврологическом и ортопедическом отделениях, занимаются реабилитацией дома. Единственный доход семьи — зарплата мужа, водителя автобазы. Несмотря на постоянные наблюдения, у девочки только в этом году выявили сложные вывихи тазобедренных суставов. «У дочери начались болевые синдромы, ее госпитализировали, и в больнице я настояла сделать рентгеноснимок, — сокрушается Марина Викторовна. — Нас срочно отправили в Санкт-Петербург, в клинику Турнера, где в июне выполнили ряд сложных операций, ввели много наркоза, что отразилось на и так слабом здоровье Эвелины. Это были очень тяжелые и трудные для нас дни, спасали только обезболивающие уколы. Дочка испытывала такую боль, что при каждом прикосновении ее зрачки расширялись и она кричала: «Не мам. Не!» Я спала вместе с Эвелиной на стульях, плача вместе с ней, и не знала, чем помочь».

В Свободный малышка приехала в так называемом гипсовом «корыте», из которого ее вынимают несколько раз в день и разрабатывают ножки. Спать в каркасе не очень удобно. Ночью Эвелину освобождают из него по пять-семь раз. Через три месяца нужно снова лететь в Петербург, сделать еще несколько ортопедических операций. Столичные светила заявили: «Вы наши пациенты надолго».

Выход есть

Но главная проблема, как считают родные, находится в голове Эвелины. «Одна киста осталась и сидит под мозжечком. Это и не дает доченьке равновесия, — продолжает Марина Викторовна. — Поддерживающую терапию нам оказывают, но нет полноценного обследования, ни разу МРТ не сделали — ни здесь, ни в Петербурге. Надежду вселили израильские врачи. Они готовы провести полное обследование и последующее лечение. Время у нас еще есть. До 10 лет осталось три года. Эвелина сможет сесть, встанет на ножки и пойдет хотя бы за ручку с мамой и папой, это наше самое заветное желание».

За счастье видеть дочь нормальным человеком семье Горло необходимо заплатить 7000 долларов. Мать и отец уже несколько месяцев откладывают детскую пенсию и часть зарплаты мужа. Но без помощи добрых людей не обойтись. «Очень неудобно и непросто просить о помощи, — смущается Марина Викторовна. — Я всегда говорила, что есть дети и более тяжелые и им нужнее помощь. У них более трудные ситуации, но глядя на то, сколько еще предстоит Эвелине, мне действительно становится страшно... Но мы сильны верой, духом и все преодолеем, и у нас все будет хорошо».

Вы можете помочь Эвелине!

Редакция АП просит своих читателей проявить милосердие, помочь маленькой Эвелине и ее родителям. Деньги для Эвелины Горло можно перечислять на номер карты Сбербанка 4276803023599224, Горло Марина Викторовна.

Также в Благовещенске в компьютерном сервисе «Админ» по адресу Амурская, 241 (бизнес-центр «Восход»), офис 209 установлен стенд для сбора средств. Ящики для пожертвований установлены и в родном городе Эвелины — Свободном.

8 000 рублей на лечение шестилетней Эвелины Горло за несколько дней собрали читатели АП. В целом на обследование в израильской клинике понадобится 220 тысяч рублей. Редакция АП просит всех амурчан не оставаться равнодушными к чужой беде.

Возрастная категория материалов: 18+