• С начала года амурские сыщики раскрыли более 3700 преступлений.
  • Николай Кудашкин, старший оперуполномоченный УУР УМВД РФ, подполковник полиции.

Их головы работают быстро, рождая десятки самых невероятных версий, а интуиции и таланту «расколоть» собеседника позавидует любой психолог. Они видят человека насквозь и с улыбкой говорят: «У нас свой Карнеги — жизненный опыт».

Стопроцентный «глухарь»

Каждое слово известной песни про свою службу, которая «и опасна, и трудна, но на первый взгляд как будто не видна», старший уполномоченный уголовного розыска амурского УМВД Николай Кудашкин может подкрепить примером из разыскной практики.

В его жизни было немало случаев, когда ради дела приходилось рисковать собственной жизнью. Однажды под видом соседа проник в уголовный притон, отрабатывая очередную версию, и попал, как говорится, в яблочко. Увидел в квартире вещдоки, похищенные с места преступления, и одного из фигурантов. Следователь — женщина — осталась в машине у подъезда. Общаясь в одиночку с шумной подвыпившей компанией, опер не заметил, как сзади за его спиной занесли топор. Тогда его спасло то, что водитель служебной машины интуитивно почувствовал неладное. Вовремя зашел в квартиру и успел схватить злодея за руку.

Служба оперативников постоянно связана с риском и самоотверженностью. Сотрудники уголовного розыска всегда работают с преступниками, а те способны на все.

Подполковник полиции Кудашкин в розыске уже четырнадцатый год, из них почти 13 — в убойном отделе. На его счету не один десяток раскрытых преступлений, в том числе резонансных. Одно из самых последних — жестокое убийство известного тындинского предпринимателя Сарнавского, которое операм удалось раскрыть менее чем за неделю. В этом деле были живые свидетели, а ведь часто бывает, что нет совершенно никаких зацепок.

— В декабре 2010 года за гаражами на улице Станционной в Благовещенске прохожие случайно обнаружили труп полураздетого молодого мужчины. На теле убитого эксперты насчитали около 80 ножевых ранений, — вспоминает Николай Серафимович. — Это был стопроцентный «глухарь» — ни свидетелей, ни следов, ни отпечатков пальцев, ни малейших указаний на какие-либо обстоятельства происшествия...

Шестое чувство помогло

Как потом выяснилось, убитым оказался проводник поезда «Благовещенск —Владивосток». Весь убойный отдел был подключен к розыску. От дома к дому сыщики обходили городские кварталы, заходили в каждый дом, в каждый двор.

— У нас не было другого варианта, — констатирует профи сыска. — Пришлось ногами топтать километры, опрашивая десятки людей. Две недели поисков не дали никаких результатов. Просто чудом вышли на преступника. Мы обходили дворы уже далеко от того места, где нашли труп, на других улицах. И вдруг меня словно что-то потянуло к одному дому. Подошел и увидел на калитке замерзшие красные следы.

Как показала потом экспертиза, это была кровь убитого. Впоследствии оперативникам удалось восстановить картину преступления. До отправления поезда оставалось еще много времени, и проводник решил сходить на центральный рынок, где купил спортивный костюм, кроссовки, магнитофон. Возвращался на вокзал пешком. В районе улицы Высокой его встретила компания ребят. Познакомились, один из парней предложил зайти к нему в гости. Его «гостеприимство» оказалось для сотрудника РЖД роковым. Хозяин дома уже имел криминальный опыт — отбывал наказание за кражи и грабежи — и постарался тщательно скрыть все следы. Ночью на санках вывез труп подальше от дома и бросил за гаражами. Во время задержания рецидивист был в одежде убитого. Осматривая дом, криминалисты обнаружили там и другие неоспоримые доказательства его причастности к преступлению — биологические следы и орудие убийства.

Благодаря интуиции опытного сыщика это дело не стало очередным «висяком».

Николай Кудашкин, старший оперуполномоченный УУР УМВД РФ, подполковник полиции:

— Если много лет заниматься одним делом (причем любимым), то непременно разовьется особое чутье, проницательность, которую мы называем шестым чувством.

1 790 краж, в том числе 210 квартирных, раскрыли сотрудники уголовного розыска в этом году.

1 623 тяжких и особо тяжких преступления, в том числе 79 убийств, раскрыто с начала года.

Возрастная категория материалов: 18+