• Журналист путешествует в плацкартном  вагоне – здесь ему попадаются самые общительные люди.
  • Снимая фильм про леопардов, Чой Кисун оборудовал палатку на дереве в кедровой пади.

Второй месяц он путешествует по нашей стране и снимает для государственной телекомпании MBC по заказу правительства фильм о корейцах, живущих в России. Для укрепления международных связей ленту покажут Президенту РФ Владимиру Путину во время его визита в Республику Корею в ноябре. Корреспондент АП встретился с иностранным гостем и узнал, с какими радостями и бедами на русской земле столкнулись герои его фильма.

Золото и алмазы для корейцев

С первого сентября Кисун вместе со своим переводчиком посетил около десяти городов, среди них Северобайкальск, Тайшет, Якутск, Благовещенск, Владивосток. За несколько месяцев рабочая группа хочет выполнить программу-максимум — снять сразу четыре фильма. Материал для двух кинолент уже собран. Они расскажут корейским зрителям о природных богатствах наших северных соседей-якутов — золоте, нефти, угле, алмазах.

— Корея — очень закрытая страна, Кисун хочет показать своим землякам, что Россия экономически развивается. Корейские фирмы должны больше средств инвестировать в вашу страну, — поясняет цель иностранного журналиста его переводчик Татьяна Кумыкова.

Однако главной работой, которую запланировал журналист, станет лента о корейцах, обосновавшихся в России. Этот фильм правительство Южной Кореи хочет показать Владимиру Путину, который уже в ноябре посетит страну в рамках саммита «Большой двадцатки». Лидеры двух государств планируют подписать соглашение, по которому между странами будет действовать двусторонний безвизовый режим. В фильме корейцы расскажут Президенту России о том, что их привлекает в нашей стране.

Город со вкусом

Свои жизненные истории на камеру рассказали корейские предприниматели, строители, аграрии, продавцы и охранники. В Благовещенске журналисту удалось встретиться с двумя бизнесменами — владельцем сети общепита «Белая лилия» Евгением Шегаем и гендиректором кафе «Филадельфия» и «Калифорния» Владимиром Имом.

Из бесед со своими братьями по крови журналист узнал, что корейцы в России очень дружны и довольны своей жизнью. Даже после поездок в Корею они продолжают чувствовать себя россиянами. Кисун снял много интересных кадров — это и посетители в ресторанах, и служащие за работой, и даже огромные чаны с морковью для салатов на кухне.

После таких аппетитных съемок телевизионщику самому захотелось приготовить что-нибудь национальное. Покупать продукты его отвезли на китайскую базу «Дружба». Там Кисун нашел все, что ему было нужно для кулинарных подвигов, кроме сои и тофу. Он рассказал, что с детства готовил тофу, хотел и амурчан научить. Из купленных местных продуктов кореец приготовил лепешки с овощами, пшеничную лапшу с острым соусом и роллы.

Телевизионщик много гулял по Благовещенску, снимал на камеру прохожих, набережную, Амур. Особенно сильное впечатление на иностранца произвели Триумфальная арка и вид на Китай. «Он был просто в шоке, что другое государство так близко», — вспоминают очевидцы.

В поезд на работу

— Корейцам нравится жить в России, но основная проблема в том, что для работы и жизни нужно постоянно оформлять много документов, — рассказал о трудностях корейцев на русской земле Чой Кисун. — Надеюсь, этот фильм поможет упростить такой тяжелый документооборот.

Большинство корейцев уже считают Россию своим домом, поэтому много хорошего сделали для местных жителей. Особенно журналисту запомнился русскоговорящий кореец из Якутска Григорий Эм. В непростых условиях севера он выращивает арбузы, дыни и другие фрукты, которыми кормит весь город.

Все передвижения по стране журналист с переводчиком совершают по железной дороге. Про нее они снимают свой четвертый фильм. Пока все пассажиры отдыхают, Кисун работает — не выключает камеру ни на минуту. Он наблюдает за тем, как люди в вагоне развлекаются, что едят, во что одеты. Больше всего журналист любит снимать людей на перроне — их прощания, встречи, объятия и поцелуи.

— В Корее даже не знают, что есть БАМ, богатый природными ресурсами, и тут живет много корейцев, — говорит журналист. — В ноябре они увидят эти фильмы и станут ближе к России.

Россия — это медведи и тигры

Чой Кисун — профессор Kangwon National University, он преподает студентам документальную журналистику и фотографию. Для детей ведет школу экологии, где учит ребят строить шалаши, наблюдать за природой через макросъемку. Россия для него в первую очередь ассоциировалась с медведями. Он много фотографировал этих животных на Камчатке. Также в списке его любимых зверей тигры, леопарды, дикие птицы. В феврале этого года он снимал очередной документальный фильм про леопардов в Хасанском районе Приморья. Оборудовал палатку на дереве в кедровой пади и жил там при температуре минус 35 градусов несколько месяцев. Чтобы снимать леопардов близко, он долго приучал их к телевизионному освещению. «Сначала ставил маленькие лампочки — леопарды рычали, потом побольше и еще больше, затем звери привыкли и подходили к камерам с большими лампами даже на 2 метра. Позже мой способ стал применять в своих съемках канал BBC», — поделился достижением с АП Чой Кисун.

С первого сентября Кисун вместе со своим переводчиком посетил около десяти городов, среди них Северобайкальск,
Тайшет, Якутск, Благовещенск, Владивосток.

Возрастная категория материалов: 18+