И вдруг сто лет спустя на наших небогатых книжных развалах нашел небольшую старенькую книжечку с потертой расклеенной обложкой. Обычно в букинистическом все сплошь любовные романы и нечитаные собрания сочинений, а тут — Завальнюк, 1953 год… И трогательная дарственная надпись чья-то кому-то: «Любаше на долгую память. В день отъезда от меня»… Надо же… Не цветочек пошлый подарил кто-то подруге своей, а книжечку стихов хороших. Долго память держалась, шесть десятков лет… Вот в этой книжице-то я и встретился опять с вышеназванной балладой.

Много вопросов возникло при повторном знакомстве: и почему путники обращаются друг к другу на «Вы», и как можно дрыхнуть без просыпу, когда соратник один в течение шести (!) часов отбивается от стаи из 17 волков (явно при этом громко нецензурно выражаясь)… Но вспомнил себя в 8-м классе, вспомнил, как слушал, раскрыв рот, эту историю, восторгаясь мужественностью человека, — и отбросил свои дурные никчемные сегодняшние вопросы. В конце концов, автор в то время был молод, понятия «честь» и «достоинство» тогда не вызывали скептической ухмылки, на мужчину из баллады хотелось походить, — так какие претензии к поэту?!

Впервые столкнулся с ранними стихами Леонида Андреевича, — прямо там, в книжном, и прочитал всю книжечку. Ну скажите, разве можно оторваться от впечатывающихся в сознание, сливающихся с током крови строчек:

Если вы очень любите жизнь

И вас волнует ее дыханье, —

Презрите транспорт,

Идите пешком

Вслед за отступающим горизонтом.

Разве после этого отложишь книжку, не проглотив ее залпом до последней точки?! Как потом не вернуться к ней на следующий день, чтобы не перечесть запавшее, чтобы не найти новые тона, новые смыслы?! Сборничек — небольшой, один из самых первых в творчестве поэта, стихи в нем еще полны юношеской наивной максимальности, но, черт, какие искренние! Мало того что не отпускает сюжет баллад, — в себя вбирает ритмика:

И пусть холодные лунные блики

Ваш пыл не остудят на сонном пороге.

Да славится гордая участь великих:

Идти всю жизнь

И умереть в дороге!

Кто-то открыл для себя Леонида Андреевича Завальнюка «Дневником Родьки — трудного человека», кто-то песнями (куда ж без хрестоматийных строк о необъяснимой словами высокой тоске!). Я, получается, открыл для себя нашего земляка (нашенский он, нашенский!) еще и не зная его фамилии…

Возрастная категория материалов: 18+