127 тысяч человек пострадали от наводнения  в Амурской области. Это каждый восьмой амурчанин.127 тысяч человек пострадали от наводнения в Амурской области. Это каждый восьмой амурчанин.

Как восстанавливается область и какая помощь будет оказана людям, накануне рассказала журналистам первый зампред областного правительства Вера Щербина.

«Масштаб чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке беспрецедентный», — заметила Вера Георгиевна. Только восстановление сельского хозяйства Приамурья займет не менее пяти лет, уверена Вера Георгиевна. Область вместе с Минсельхозом России сейчас прорабатывают госпрограмму по восстановлению земель, которые пострадали от наводнения. Она будет рассчитана на несколько лет. Готовится постановление Правительства РФ о многоплановой господдержке пострадавших аграриев. Кроме того, на федеральном уровне принято решение поддержать личные подсобные хозяйства. Владельцам будет выплачена компенсация из расчета 3 тысячи рублей за каждую сотку утраченного урожая.

С 1 октября закончился прием заявлений от пострадавших в Приамурье. Всего за компенсацией обратились 127 тысяч человек. Выплаты получили — 76 тысяч. Когда будут выделены деньги из федерального бюджета, помощь получат оставшиеся подтопленцы.

Главный вопрос, который сейчас предстоит решать областным властям, это обеспечение жильем амурчан, оставшихся без домов. Так, на комплексную застройку жилья, вероятно, будет направлена и часть средств, собранных во время телемарафона, который недавно прошел на Первом канале.

— Акция собрала около 600 миллионов рублей. Эта сумма будет распределяться между регионами в зависимости от ущерба. Мы ожидаем, что примерно 30—40 процентов получит Амурская область. Средства, скорее всего, будут направлены на комплексную жилищную застройку, под нее уже определены площадки в Зейском и Благовещенском районах. Сейчас отрабатывается вся инженерная документация, — рассказала первый зампред областного правительства.

По словам Веры Щербины, часть пострадавших сможет въехать в новые дома до нового года, однако кому-то придется перезимовать в пунктах длительного размещения или в арендованном жилье. Дома, там, где это возможно, планируют строить по быстровозводимым технологиям. Как отметила зампред, в федеральном правительстве сейчас разрабатывается порядок компенсации затрат для пострадавших, вынужденных снимать жилье. Решение по помощи должно быть принято в октябре.

Еще одна мера поддержки — программа трудоустройства пострадавших от наводнения. Она начала работу неделю назад и, по словам Веры Георгиевны, пользуется большим спросом у амурчан.

— Государство пошло на беспрецедентный шаг, такого еще не было. До нового года люди будут получать заработную плату, восстанавливая собственные хозяйства и прилегающую территорию. Сумма на это выделена внушительная — 583 миллиона рублей. Это позволит трудоустроить более 50 тысяч человек, то есть почти половину всех пострадавших, — заметила заместитель председателя правительства. — Даже те, кто работает, могут быть трудоустроены и получать зарплату за восстановление своего дома. Принять участие в программе могут и подростки от 14 лет. Мы на них возлагаем большие надежды по расчистке улиц.

Чиновникам повысили зарплату на уровень инфляции

Первый зампред областного правительства Вера Щербина также прокомментировала информацию о повышении зарплат амурских чиновников с 1 октября.

— Мы выполняем указы президента по повышению заработной платы. И только в этом году мы повысили зарплату педагогам на 25 %, она сейчас составляет в среднем порядка 29,5 тысячи рублей. Медработникам оплату труда подняли на 38 %, работникам культуры — на 68 %, социальным работникам — на 34 %, — рассказала Вера Щербина. — Федеральным законодательством с 1 октября предусмотрено повышение зарплаты чиновникам на 5,5 %, то есть на уровень инфляции. Мы эту норму выдержали. Но так как у нас ранее министры получали зарплату, как секретарь избирательной комиссии, мы провели внутреннее перераспределение. Депутаты, проголосовав за это, отказались от своего собственного повышения зарплаты в пользу министров. Я считаю, что, учитывая колоссальную нагрузку, которую несут министерства, это справедливо. Мы выстроили систему оплаты труда по аналогии с федеральным законодательством. Теперь министр стал получать зарплату на уровне председателя комитета Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+