Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

В невидимых должниках

В невидимых должниках / Это страшное слово «сверка»… Счастливые обладатели собственных квартир бегут от нее как черт от ладана. Потому что знают, какой это долгий и, чаще всего, непонятный процесс. На этой неделе познакомилась со сверкой и я… Сразу скажу, что знакомство получилось не совсем удачным. Но обо всем по порядку.


Это страшное слово «сверка»… Счастливые обладатели собственных квартир бегут от нее как черт от ладана. Потому что знают, какой это долгий и, чаще всего, непонятный процесс. На этой неделе познакомилась со сверкой и я… Сразу скажу, что знакомство получилось не совсем удачным. Но обо всем по порядку.

Не делала сверку никогда в жизни, но когда два года назад переехала в свои однокомнатные 35-метровые «хоромы», пришлось платить по коммунальным счетам. Не скажу, что я всегда была добросовестным плательщиком. И долги были, и забытые на верхней полке в гардеробной квитанции на квартплату. Но как только появлялись деньги, бежала к терминалу Сбербанка — платить. Необходимость сверки замаячила, когда в квитанции стали начислять воду по нормативам, а не по счетчикам (несмотря на то, что отправляла данные по интернету в срок). Согласно водным графам, в однокомнатной квартире я каждый месяц как минимум заливала приличный бассейн, причем горячей водой… Вот и решила разобраться.

Отпросилась с работы до обеда (наивная) и отправилась в расчетно-кассовый центр. На часах нет еще и девяти утра, а автомат с талончиками в электронную очередь «обрадовал», что я уже 31-я. Но отступать теперь некуда. Изучаю собратьев по несчастью. Все реагируют на долгое ожидание по-разному — кто обреченно сверлит взглядом работников центра, кто нервно ходит возле окошек. Вот старушка (видимо, постоянный посетитель) деловито достала из пакета толстую книжку со сканвордами.

10 часов, 11, 12… Ловлю себя на том, что потихоньку начинаю засыпать. На талончике электронной очереди четко написано, что очной сверкой занимаются с 5 по 12 окошко включительно. Но постоянно работают лишь четыре или пять окошек из указанных семи. Да и эти периодически закрываются на перерыв или обед. С другой стороны, злиться на сотрудниц РКЦ смысла нет: им приходится высчитывать горы цифр, объяснять все посетителям, а в благодарность выслушивать от последних недовольные монологи. Ясно видно, что подобная схема работы неэффективна. Можно было бы увеличить количество работающих окон по меньшей мере на пять. А чтобы люди не страдали в очереди, указывать на талончике примерное время приема. И хотя бы установить одну табличку с надписью «Туалет».

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

В итоге моя очередь подошла только в 14 часов, еще 40 минут ушло на подсчитывание и сравнивание. Итог почти шестичасового ожидания оказался, мягко говоря, обескураживающим. Несмотря на квитанцию Сбербанка, из которой вроде бы было ясно, что все долги оплачены, мне насчитали долг в восемь тысяч рублей. Объяснили, мол, когда-то я не оплатила долг, потом был какой-то перерасчет, и в итоге это все выросло в такую приличную сумму. На вопрос, почему этот долг не указывался в квитанции на квартплату, мне ясно ответить не смогли. «Чаще делать сверку нужно», — дали совет на прощание. По дороге домой мне стало просто интересно — если бы я не пошла делать эту сверку, то мой невидимый долг рос бы и дальше? И до каких пор? До тех пор, пока не пришли бы представители коллекторского агентства выбивать деньги или не принесли бы повестку в суд?

Поход в РКЦ оставил много поводов для возмущения: огромные очереди, непрозрачность коммунальных расчетов, не очень эффективная работа самого центра, постоянный рост тарифов ЖКХ. Но больше всего, конечно, возмутил непонятно откуда взявшийся долг. Кто знает, может быть, и вы в невидимых должниках?

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Амурские спасатели ожидают ухудшения гидрологической ситуации из-за прогнозируемых осадковПаводок
Благовещенские волонтеры открыли новый пункт для плетения маскировочных сетейСпецоперация
Главу амурского бюджетного учреждения обвинили в злоупотреблении полномочиями ради поездки в МосквуПроисшествия
Из-за размытия трассы к поселку Огорон в Зейском округе ввели запрет на движение транспортаПроисшествия
62-летний ходок из Благовещенска взял золото на соревнованиях в Казахстане и установил рекорд трассыСпорт
Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для БлаговещенскаОбщество

Читать все новости

Общество

Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для Благовещенска Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для Благовещенска
На окраине Благовещенска ястреб преследовал голубя и попал в ловушку
В Мазановском районе восстановили размытую дождями дорогу к селу Сохатино
В Благовещенске прогремит гроза, а на севере Приамурья выпадет мокрый снег
И МХТ, и космос, и любовь: Константин Хабенский и его труппа довели до слез космодром Восточный
Система Orphus