— Это всегда оригинальный подарок.  Можно подобрать монету из драгоценных металлов для любого знаменательного события. К примеру, на День учителя педагогам будет приятно получить такой необычный сувенир, — уверен  директор по развитию, организации продаж и обслуживанию розничного бизнеса Дальневосточного Сбербанка Андрей Жарский.

Серебряная монета «Школа» весом 20 граммов изготовлена немецкой компанией из серебра 999 пробы. Ее тираж составляет всего пять тысяч штук. Номинал — 50 малавийских квачей. На реверсе монеты изображены идущие в школу первоклашки. В руках у ребят букеты цветов. На заднем плане — здание школы и стилизованный силуэт учительницы, стоящей с мелом у доски, на которой по-русски написано «1 сентября». Вверху — надпись на латинском языке Non scholae sed vitae discimus («Мы учимся не для школы, а для жизни») — это известный афоризм, перефразирующий слова римского философа Сенеки. Изображение первоклассников выполнено в цвете, а необычный футляр для монет изготовлен в виде портфеля.  

Также в филиалах банка представлена монета «Школа» Новозеландского монетного двора из серебра 999 пробы. Ее вес — 31,6 грамма, номинал — 2 новозеландских доллара. На реверсе монеты изображены первоклассники — мальчик и девочка в школьной форме, держащие в руках глобус. На переднем плане — букет гладиолусов. Внизу, вдоль канта, нанесена гравировка с надписью на латыни Per augusta ad augusta («Через трудное к великому»). На аверсе — портрет королевы Великобритании Елизаветы Второй. Монета упакована в оригинальный футляр, исполненный в виде школьной доски.

Учителя оценят монеты, посвященные искусству — литературе, живописи и так далее, считают представители кредитной организации. Запоминающимся сувениром станут монеты из серии «На счастье»: «Подкова», «Божья коровка» и «Клевер».

Возрастная категория материалов: 18+