Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Чугунную скульптуру женщины установили в минувшую субботу. На место рядом с горпарком Зинаида Дмитриевна вернулась спустя 25 лет.

О народном проекте  «Снегурочка» заговорили в 2010 году. Тогда известная общественница Ольга Тур написала воспоминание  о Зинаиде Синицыной в своем блоге на сайте ИА  «Амур.инфо». О продавщице заговорили, начали рассказывать связанные с ней истории. В этом же году возникла идея открыть памятник Снегурочке.  Была создана городская общественная организация с именем Зинаиды Дмитриевны, открыт счет для сбора пожертвований на скульптуру. Курировала проект ее автор —  Ольга Тур. Информация о поступивших средствах публиковалась на специально открытом сайте в интернете: снегурочка-благовещенск.рф

И вот через два с половиной года проект завершился открытием скульптуры. Перед снятием ткани благовещенцам продемонстрировали фотографии Снегурочки авторства Андрея Ильинского. По его словам, они случайно сохранились у него в архиве. И именно по его фотографиям скульптор Валерий Разгоняев создал данную композицию. Этот вариант горожане выбрали из трех предложенных, говорит Ольга Тур. 

В композиции Снегурочка продает мороженое по ценам 1988 года —   копейки этого года навсегда застыли на тарелочке, установленной на прилавке. И мороженым сегодня угостили всех пришедших на церемонию открытия памятника. В планах организаторов —   живая изгородь вокруг площадки и лавочка, изготовленная в одном стиле со скульптурной композицией.