Всего 14 % отходов в нашем регионе обезвреживается и используется.Всего 14 % отходов в нашем регионе обезвреживается и используется.

Между тем количество отходов в 2012 году выросло почти вдвое по сравнению с предыдущим годом. Этот показатель, отмечают специалисты, связан с ростом числа отчитавшихся предприятий.

Всего 14 % отходов в нашем регионе обезвреживается и используется. Для сравнения: по стране этот показатель составляет 44 %, в Хабаровском крае — 60 %, Еврейской автономии — больше 50 %.

— В области нет долгосрочной программы по обращению с отходами. Начато строительство мусороперерабатывающего завода, который рассчитан на переработку 100 тонн отходов ежегодно. Хотя уже сегодня есть потребность перерабатывать 500 тонн мусора в год, так что завод всех проблем не решит, — отметила Людмила Яковенко.

Инспекторы Росприроднадзора в 2012 году провели 122 проверки по обращению с отходами, выявили около 80 нарушений, было наложено штрафов на 423 тысячи рублей. В результате этой работы ликвидировано 39 мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов на суммарной площади более 30 гектаров.

Нормативная документация по разработке полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) устарела. Это еще одна проблема, мешающая грамотной утилизации мусора.

— Сегодня администрации муниципальных образований отводят место под свалку, но не оформляют документы на свалку должным образом, — обрисовала проблему директор ООО «Эко Проект» Людмила Кационова. — Далее местная власть сдает место под свалку в аренду индивидуальным предпринимателям или предприятиям. Комиссия утверждает тарифы на размещение отходов, но этих средств хватает только на содержание свалки. За 60—90 рублей за кубометр размещения отходов даже документов для получения лицензии не оформишь. Если бы в области было построено несколько районных полигонов ТБО, то проблемы с размещением отходов были бы частично решены. Нужен новый нормативный документ для разработки полигонов, ведь ряд инструкций не менялся с 1987 года.

ОТХОДЫ

Объемы образовавшихся отходов в Амурской области

2011 год — 671,7 тыс. тонн

2012 год — 1 174,5 тыс. тонн

Возрастная категория материалов: 18+