• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

Чугунную скульптуру женщины с ящиком сладкого лакомства установили в минувшую субботу. На свое прежнее место работы Зинаида Дмитриевна вернулась спустя 25 лет. Она начала продавать мороженое около остановки еще в семидесятых годах. Увидеть там мороженщицу можно было вплоть до 1988 года.

Увидеть возвращение легендарной Снегурочки собралось полсотни горожан.

— Холодина на улице, а она стоит — нос красный, и перчатки с обрезанными пальцами. Тогда и в помине такой моды не было, а она носила, потому что руки замерзали, а копеечки отсчитывать надо было, — говорит инициатор проекта Ольга Тур. — Иногда люди видели, как ей холодно, и сами брали себе сдачу из ее тарелочки.

1

тонну весит чугунная Снегурочка

Идея народного проекта появилась в 2010 году, когда общественница Ольга Тур в своем блоге поделилась воспоминаниями о Снегурочке. Оказалось, что мороженщицу помнят многие горожане. В комментариях люди с упоением вспоминали свое советское детство, одежду, продукты. Зинаиду Синицыну запомнили простой доброй женщиной с подвязанными марлей черными волосами и большими сережками. Неутомимую продавщицу знали почти все женщины города — долгое время она работала передатчицей в роддоме на набережной. «Носилась по этажам с передачками так, что аж халат заворачивался, мамочки ее очень любили», — не иссякает поток добрых воспоминаний о женщине у благовещенцев. К сожалению, семьи и родственников у Зинаиды Дмитриевны не было.

Счет для сбора пожертвований на памятник Снегурочке был открыт два с половиной года назад. Десять ящиков по всему городу собрали чуть меньше четырехсот тысяч рублей. Еще почти полмиллиона добавило региональное министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. Организаторы мечтали отлить местную знаменитость в бронзе или латуни, но средств хватило лишь на скульптуру из промышленного чугуна.

Счет для сбора пожертвований на памятник открыли два с половиной года назад. Люди собрали чуть меньше четырехсот тысяч рублей. Еще почти полмиллиона добавило региональное министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.

Перед снятием ткани, скрывавшей памятник, благовещенцам продемонстрировали фотографии Снегурочки авторства Андрея Ильинского. По его словам, снимки случайно сохранились в архиве фотографа. Именно по этим фото скульптор Валерий Разгоняев создал композицию. Чугунная фигура продает мороженое по ценам 1988 года — копейки этого года чеканки навсегда застыли на тарелочке, установленной на прилавке.

На торжественном открытии памятника было много слез. Пожилые благовещенцы подходили к статуе, вздыхали: «Ах, Снегурочка!» — и не могли сдержать эмоций. «Большинство помнит ее доброй бабушкой. Никто и не знает, какой красивой она была в молодости. Изумительная фигура в бедном, но всегда накрахмаленном и отутюженном платьице осталась в памяти не у многих», — с улыбкой сказали свое слово амурские ветераны.

Возрастная категория материалов: 18+