— Семейные пары приходят к нам за помощью, когда кого-то из супругов что-то не устраивает и они хотят разобраться в причине разногласий. Кстати, психологи не советуют, что именно делать — они стараются помочь людям самим найти решение проблемы. Большинство, конечно, хотят сохранить семью. Если когда-то люди вступили во взаимоотношения, значит, они любили, ценили, уважали друг друга. Здесь важно другое — насколько сильны ваши разногласия и насколько вы друг от друга отличаетесь по характеру, привычкам, интересам. Вот, к примеру, к нам приходят люди и говорят: все, отношения восстановить уже нельзя! А оказывается, между ними возникло недопонимание из-за какой-то мелочи. Мы помогли проблему решить, и люди сохранили семью. Самый лучший способ остаться в браке — стараться решать проблемы по мере их поступления. Ведь разводятся в большинстве случаев из-за того, что не смогли поговорить, услышать друг друга. Какая-то мелочь, на которую супруги не обращали внимания годами и полагали, что все решится само собой, через год становится глобальной проблемой, и решить ее труднее.

Еще один немаловажный момент — если вас до брака что-то не устраивает в человеке, не нужно думать, что после брака он изменится. Очень многие женщины вступают в брак в надежде перевоспитать мужчину, а я уверена, что его невозможно переделать, если он только сам этого не захочет. Кстати, штамп в паспорте отношения между людьми не меняет, меняется отношение к человеку. Очень часто женщины думают так — все, замуж я вышла, и он от меня уже никуда не денется, перестают за собой следить, не делают каких-то приятных мелочей, подарков. Мужчины совершают такие же ошибки: перестают обращать внимание на своих жен. 

Однако есть ситуации, когда разойтись нужно. Для таких людей единственная проблема — это брак, возможно, мужчина и эта женщина просто несовместимы друг с другом. А вот ради детей брак сохранять не стоит — стоит сохранять человеческие отношения. Нужно постараться разойтись так, чтобы не остаться врагами, как бы трудно ни было. Ребенку будет легче, когда он видит счастливых родителей в разводе, нежели несчастных в семье. Ребенку лучше, когда его родители счастливы. 

Возрастная категория материалов: 18+